Почему нельзя пощекотать самого себя?

Причина, по которой вы не можете пощекотать себя, заключается в том, что когда вы перемещаете часть своего тела, часть вашего мозга контролирует движение и предвидит ощущения, которые оно вызовет. Вот почему, например, вы действительно не замечаете, если ваша рука трется о вашу сторону, когда вы идете, но вы были бы поражены, если бы кто-то другой коснулся вас подобным образом. Если бы у нашего мозга не было возможности отслеживать движения собственного тела и ощущения, которые они вызывают, мы бы постоянно чувствовали, как будто нас чистят, тыкают и подталкивают, и было бы трудно посвятить наше внимание чему-либо еще. Само-щекотание является крайним примером этого явления. Ваш мозг знает, что пальцы, тыкающие вас в грудную клетку, - это ваши собственные пальцы, поэтому он набирает сенсорную реакцию.

Как мы с этим разобрались? Ученые из Университетского колледжа Лондона начали с использования функциональной визуализации мозга, чтобы сравнить, как люди реагировали на само-щекотку и щекотку другим человеком. Они обнаружили, что соматосенсорная кора-части мозга, ответственные за ощущения тела, - имела более низкую реакцию на самоощущение, чем на внешнее щекотание. Они также наблюдали активность, предполагающую, что мозжечок контролирует движения и посылает сигналы для подавления соматосенсорной реакции, когда прикосновение генерируется самостоятельно.

Те же исследователи установили, чтобы увидеть, если они могут обмануть мозг, чтобы допустить самопроизвольные движения, чтобы создать ощущение щекотки. Они построили щекотливую машину, которая позволяла субъектам исследования доставлять себе щекотливый стимул, потянув за рычаг. Они обнаружили, что они могут увеличить щекотание для субъекта, слегка отделив действие субъекта, потянув рычаг от действия щекотки машины. Добавление задержки менее чем на секунду между вытягиванием предмета рычага и действием щекотливой машины было достаточно, чтобы обмануть мозг.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.11.2018)
Просмотров: 619 | Рейтинг: 0.0/0