В чем разница между геном и аллелем? Кратко

Ген-это единица наследственной информации. За исключением некоторых вирусов, гены состоят из ДНК, сложной молекулы, кодирующей генетическую информацию для передачи наследственных признаков. Аллели также являются генетическими последовательностями, и они также кодируют передачу признаков. Итак, в чем же разница между геном и аллелем?

Короткий ответ заключается в том, что аллель является разновидностью гена. Объяснено более подробно, каждый ген находится в определенном локусе (расположение на хромосоме) в двух копиях, одна копия гена наследуется от каждого родителя. Однако копии не обязательно совпадают. Когда копии гена отличаются друг от друга, они называются аллелями. Данный ген может иметь несколько различных аллелей, хотя только два аллеля присутствуют в локусе гена у любого человека.

Аллели могут иногда приводить к различным фенотипам (наблюдаемым признакам), причем некоторые аллели являются доминирующими (переопределяющими признаки других аллелей) или, в некоторых случаях, множественными аллелями, действующими кодоминантным образом. Примером последней является система групп крови человека ABO, в которой лица с типом крови AB имеют один аллель для A и один для B (лица без аллеля типа O). Пример доминирующим выражением аллель цвет в горох. Растение с фиолетовыми цветами, на самом деле имеет генотип (генетический код), состоящий из генов с доминантным и рецессивным аллелем Р.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.11.2018)
Просмотров: 2182 | Рейтинг: 3.5/2