Кошки вызывают шизофрению?

Шизофрения-любое из нескольких серьезных психических расстройств, имеющих такие симптомы, как галлюцинации, дезорганизованное мышление, отход от реальности или странное поведение—вызывается преждевременным ухудшением работы мозга. Это ухудшение обычно является результатом генетической предрасположенности в сочетании со стрессом, но оно может быть ускорено внешними заболеваниями или паразитами. Шизофрения поражает только 1% населения, хотя многие люди предрасположены к ней, но никогда не подвергаются достаточному стрессу, чтобы проявлять какие-либо симптомы. Как кошки могут играть роль в чем-то настолько сложном?

Ну, как оказалось, один из этих потенциально ускоряющихся паразитов можно найти в наших кошачьих друзьях. Toxoplasma gondii, T. gondii для краткости, паразит который живет в сырцовом мясе и некоторых почвах сада. Кошки заражаются им через потребление наружной добычи, а затем могут передать ее людям через свои фекалии и ящики для мусора. Итак, владение кошкой делает вас восприимчивым к шизофрении?

Вот только вот в чем дело—ученые до сих пор не уверены. Хотя некоторые исследования были проведены, ни одно из них не было окончательным. Нынешний консенсус в том, что существует определенная корреляция между кошками и шизофрении, но маловероятно, что животные являются причинным фактором в развитии заболевания. В принципе, кошки, вероятно, на самом деле не вызывают у кого-то шизофрению. T. gondii найденное в некоторых котах может причинить цисты которые ускоряют ход преждевременного ухудшения качества мозга, но такое ухудшение качества может случиться только в индивидуалах которые предрасположены к шизофрении.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.11.2018)
Просмотров: 542 | Рейтинг: 0.0/0