Что вызывает цунами?

Что вызывает цунами?

По мере того, как стихийные бедствия продолжаются, цунами относятся к числу наиболее серьезных с точки зрения общих разрушений и гибели людей. Они соперничают землетрясения в их способности внезапно опустошить широкую область. В последние годы массовые цунами нанесли значительный ущерб Северной Суматре и Таиланду, частям японского острова Хонсю и частям Чили. Так что же такое цунами и что их вызывает?

Цунами-это катастрофическая океанская волна, которая обычно вызывается подводным землетрясением, подводным или прибрежным оползнем или извержением вулкана. Цунами может также возникнуть в результате воздействия метеора или кометы в водоеме. Слово цунами в переводе с японского означает "гавань волны".”

Подобно тому, как камень погружается в неподвижный пруд, как только в воде возникает цунами, генерирующее возмущение, из центральной точки возмущения исходит поезд распространяющихся наружу волн. Эти волны могут перемещаться со скоростью до 800 км в час с длиной волны от 100 до 200 км (от 60 до 120 миль). Однако в открытом океане амплитуды (высоты) волн очень малы, всего около 30-60 см (от 1 до 2 футов), а период волн (то есть длина от одного гребня волны или впадины до следующего) может длиться от пяти минут до более часа. В результате люди на кораблях вдали от берега с трудом воспринимают прохождение цунами под ними.

По мере приближения цунами к побережью острова или континента трение с поднимающимся морским дном замедляет волны, и длины волн сокращаются, а амплитуды волн увеличиваются. По сути, быстро движущаяся вода из дальнего в море складывается на медленно движущейся воде вблизи берега. Непосредственно перед тем, как цунами достигнет берега, вода втягивается внезапным изменением волновой активности, эффективно вытягивая прилив далеко от того места, где он обычно встречается с пляжем. Когда цунами достигает берега, оно может уйти далеко вглубь (ограничено только высотой волны). Воды могут подниматься на высоту до 30 метров (около 100 футов) над нормальным уровнем моря в течение 10-15 минут и затоплять низменные районы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (31.10.2018)
Просмотров: 503 | Рейтинг: 0.0/0