Теория Зигмунда Фрейда. Особенности и критика

Теория Зигмунда Фрейда. Особенности и критика

Концепция сексуальности у Фрейда настолько гибкая и неопределенная, что может подразумевать практически все, что угодно. Карл Юнг, 1960.

Фрейд изменил наши представления о себе. Многие из его основных идей были популяризированы, и термины из его теорий, такие как «анальный характер», «фаллический символ» или «зависть к пенису», вошли в повседневный язык. Фрейд был чрезвычайно самобытным мыслителем и, без сомнения, одним из величайших мыслителей XIX и XX веков. Он разработал в высшей степени противоречивую теорию, точнее, даже теории — о развитии личности, психическом здоровье и психических заболеваниях.

Теория Фрейда. Основы Теории Фрейда основаны на ряде предположений.

• Поведение — это результат борьбы и компромиссов между сильными, часто бессознательными мотивами, стремлениями и потребностями.

• Отражение мотива в поведении может быть едва различимым или завуалированным.

• Один и тот же тип поведения может отражать различные мотивы в разное время и у разных людей.

• Люди могут в разной степени осознавать, какие силы управляют их поведением и какие конфликты определяют их действия.

• Поведение управляется энергетической системой, запас энергии которой в конкретный момент времени ограничен.

• Принцип удовольствия: цель поведения — удовольствие.

• Действия людей определяются в первую очередь сексуальными

и агрессивными инстинктами.

• Проявления этих инстинктов могут противоречить нормам общества, и их энергия вынуждена искать другие выходы.

• Существует не только инстинкт жизни (Эрос), но и инстинкт смерти (Танатос).

Перед описанием психосексуальной теории нужно отметить еще два момента. Во-первых, у людей есть три уровня сознания: сознательное (то, что мы осознаем), предсознательное (то, что мы можем осознать, если прислушаемся) и бессознательное (то, что мы не осознаем до возникновения пограничной ситуации). Цель терапии состоит именно в том, чтобы извлечь бессознательное и осознать его.

Во-вторых, личность имеет структуру. Она формируется под действием трех факторов: бессознательного (постоянный ид, биологическая основа личности), частично осознанное эго (складывается в первый год жизни и управляет психологической стороной личности) и супер-эго (складывается в период от 3 до 5 лет и является социальным и моральным компонентом личности).

Теория Фрейда о психосексуальном развитии выделяет четыре стадии: оральную, анальную, фаллическую и генитальную, каждая характеризуется отдельной эрогенной зоной — основным источником удовольствия. Согласно теории Фрейда, именно проблемы перехода между стадиями определяют взрослую личность. Если переход происходит без кризисов, фиксаций и регрессий (обратного развития), это не влияет на взрослую личность. Если же возникают проблемы, то они отражаются на формировании личности, определяя ее навсегда. И черты взрослой личности могут возникнуть в детстве как результат каких-либо обстоятельств. Кроме того, одни и те же проблемы могут формировать совершенно противоположные типы поведения.

Обучение

Согласно теории Фрейда, все мы проходим через эти стадии. И то, как мы через них прошли, определяет наши качества до конца жизни. Эта идея лежит в основе теории личности Фрейда. В отличие от биопсихологов, которые считают, что черты личности (например, экстравертность/интровертность) определяются физиологией, фрейдисты видят истоки развития личности в ранних и часто забытых обстоятельствах детства. А значит, теоретически, хотя это и противоречит этике, личность можно сформировать, воздействуя на ребенка.

Оральность

Первая фаза — оральная — длится примерно до 18-месячного возраста. Главная цель — еда, эрогенная зона — рот, губы и язык. В это время ребенок переходит с жидкого питания на твердое, а когда появляются зубы, научается кусать. Дети, у которых возникают проблемы на этой стадии, становятся оральными личностями — их либо слишком рано, либо слишком поздно отлучили от груди, они либо испытывали оральную (материнскую) депривацию, либо чрезмерно поощряли их оральные стремления. Многие взрослые виды деятельности являются оральными: еда, питье, поцелуи, разговор, курение. Так, согласно теории Фрейда, сдерживающийся пессимист, испытавший оральную депривацию, может использовать рот как инструмент наказания. Такие люди могут быть язвительными, могут заниматься оральными видами деятельности — адвокатурой или стоматологией. У одних «пунктик» по поводу еды, другие — противники алкоголя. Они могут быть рьяными приверженцами чистоты речи, нередко любят грызть ногти или карандаши. Они могут наслаждаться фильмами про Дракулу или отдаваться радостям вегетарианства. Оптимисты, потакающие своим оральным потребностям, могут стать специалистами в еде, винах или юмористами. Они курят, играют скорее на духовых, чем на струнных или ударных инструментах, любят теплую, молочную и неострую пищу. Так что и сдерживающиеся пессимисты, и потакающие оптимисты сформированы проблемами, вызванными кормлением в раннем детстве, но выбирают разные жизненные стратегии.

Анальность

Вторая стадия — анальная фаза, основной источник конфликтов — приучение к туалету. Она связана с воспитанием контроля: ребенок обнаруживает, что может радовать или расстраивать родителей, выделяя или удерживая экскременты.

Фрейдисты считают, что эта фаза ассоциируется с враждебным, садистским и навязчивым поведением в более позднем возрасте. Анальные черты — дисциплинированность, скупость и упрямство. С этой фазой связано отношение ко времени, чистоте и деньгам. Человек анально-выталкивающего типа щедр, неопрятен и неорганизован, а человек анально-удерживающего типа — скуп, педантичен и наблюдателен. Мир мелкого чиновничества и банкиров состоит из таких людей. С этой стадией связаны и понятия анальной фиксации и анального эротизма, проникшие в разговорный язык.

Фалличность

Фаллическая стадия характеризуется знаменитым эдиповым комплексом (и комплексом Электры). Эрогенная зона — зона гениталий. Фаза длится с двух до пяти лет. Фрейд считал это время источником неврозов. Пятилетний мальчик предположительно (и бессознательно) питает сильную любовь к матери и враждебность к отцу. Но общество не одобряет инцест, и у ребенка возникает комплекс кастрации: мальчик скрывает свои чувства из страха перед отцом, перед наказанием кастрацией. В зрелом возрасте такой человек тщеславен или безрассуден либо обладает противоположными чертами. Неумение справиться с этим конфликтом может привести к беспорядочному половому поведению или к целомудренности. Кроме того, привязанность к родителям может принять болезненный характер или человек может жить только прошлым. Такие черты, как неуверенность, наглость и застенчивость ассоциируются с фаллической стадией. За фаллической стадией следует латентный период, а затем генитальная стадия, которая начинается с половым созреванием и продолжается всю жизнь. Источники конфликта на этой стадии могут быть самыми разными и связаны со множеством трудностей, знакомых каждому из нас: создание здоровых взаимоотношений, трудоустройство, наслаждение жизнью. Сторонники Фрейда называют эти трудности адаптивными и здоровыми защитными механизмами.

Критика

Идеи Фрейда и поныне вызывают недоверие и неприятие. Часть была подвергнута проверке и не выдержала ее. Теорию Фрейда пытаются проверить уже более 50 лет. Отдельные ее гипотезы верны, но многие положения расходятся с экспериментальными данными. И хотя лишь немногие психологи выстраивают свою работу на основе теории Фрейда, публика с энтузиазмом восприняла многие его термины и ввела в обиход.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.01.2016)
Просмотров: 2854 | Теги: Психиатрия, психология | Рейтинг: 0.0/0