Почему небо голубое?

Почему небо голубое?

Один из извечных вопросов детства “ " Почему небо голубое?"Возможно, вы спросили об этом в детстве, или у вас может быть ребенок, который спрашивает вас! Объяснение начинается с конечного источника света в нашей Солнечной системе-Солнца. Солнечный свет кажется белым, но этот белый свет состоит из всех цветов видимого спектра, от красного до фиолетового. На своем пути через атмосферу солнечный свет поглощается, отражается и изменяется различными элементами, соединениями и частицами. Цвет неба во многом зависит от длины волны поступающего света, но молекулы воздуха (в основном азота и кислорода) и частицы пыли также играют важную роль.

Когда солнце высоко над головой, большая часть его лучей перехватывают атмосферу под почти вертикальными углами. Более короткие длины волн света, такие как фиолетовый и синий, легче поглощаются молекулами воздуха, чем свет от более длинных длин волн (то есть от красных, оранжевых и желтых полос в спектре). Молекулы воздуха излучают фиолетовый и синий свет в разных направлениях, насыщая небо. Тем не менее, полуденное небо кажется голубым, а не сочетанием синего и фиолетового, потому что наши глаза более чувствительны к синему свету, чем к фиолетовому.

Когда Солнце находится вблизи горизонта на рассвете и в сумерках, солнечные лучи попадают в атмосферу под более наклонными углами, и, таким образом, эти лучи должны пройти большее расстояние через атмосферу, чем в полдень. В результате, больше молекул азота и кислорода и других частиц которые могут преградить и разбросать входящий солнечный свет. Во время этого длительного прохождения входящее излучение в более коротких синих и фиолетовых длинах волн в основном отфильтровывается, и влияние этих длин волн на цвет неба уменьшается. Что остается, так это более длинные волны, и некоторые из этих лучей поражают пыль и другие частицы вблизи горизонта, а также капли воды, которые составляют облака, чтобы создать красные, оранжевые и желтые оттенки, которые мы наслаждаемся на восходе и заходе солнца.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.10.2018)
Просмотров: 520 | Рейтинг: 0.0/0