В чем разница между покрытосеменными и голосеменными?

В чем разница между покрытосеменными и голосеменными?

Покрытосеменные и голосеменные-две основные группы сосудистых семенных растений. Покрытосеменные, которые являются цветущими растениями, являются крупнейшей и самой разнообразной группой в пределах царства Plantae. С около 300 000 видов, они представляют около 80 процентов всех известных зеленых растений, живущих в настоящее время. Голосеменные-меньшая, более древняя группа, и она состоит из растений, которые производят "голые семена" (семена, которые не защищены плодом). Есть более чем 1000 видов голосеменных все еще найдены на Земле.

Ключевое различие между покрытосеменными и голосеменными заключается в том, как развиваются их семена. Семена покрытосеменных развиваются в завязях цветков и окружены защитным фруктами. Цветки могут быть однополыми (например, мужские и женские) или обоеполыми (цветок имеет как мужскую, так и женскую части). Семена голосеменных обычно образуются в однополых шишках, известных как стробили, а растениям не хватает плодов и цветов. Обе группы используют пыльцу для облегчения оплодотворения, хотя покрытосеменные имеют невероятное разнообразие стратегий опыления, которые не встречаются среди голосеменных.

В то время как покрытосеменные имеют огромное разнообразие типов и форм тела, от однолетних трав до вьющихся лиан до массивных деревьев, голосеменные в основном древесные деревья и кустарники. Гнетум-единственный вид голосеменных с вьющимися лианами. Как сосудистые растения, обе группы содержат ксилему и флоэму. Все, кроме самых древних покрытосеменных, содержат проводящие ткани, известные как сосуды, в то время как голосеменные (за исключением Гнетума) - нет.

Многие экологические ниши заполнены только покрытосеменными растениями. Например, плотоядные растения, затопленные водные растения и паразитные растения (за одним возможным исключением) являются цветущими растениями. Кроме того, подавляющее большинство растений, потребляемых человеком в пищу, покрытосеменные, хотя семена некоторых голосеменных, таких как гинкго и кедровые орехи, имеют местное значение в некоторых местах.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.10.2018)
Просмотров: 3198 | Рейтинг: 0.0/0