Откуда происходит название Европа?

Откуда происходит название Европа?

Европа существовала как концептуальная конструкция задолго до того, как географы начали спорить, есть ли семь континентов или шесть (последняя модель рассматривает Европу и Азию как единый континент). Древние греки разделили мир на три основные единицы: Европу, Азию и Ливию, последняя из которых относилась к известной северной части Африки. Таковы были подразделения, которые Птолемей использовал, когда он выложил свою карту мира в руководстве по географии (Geōgraphikēhēgēsis) во 2 веке нашей эры. Итак, понятие Европы очень старое, но откуда взялось название?

Существует ряд теорий. Некоторые ученые считают, что название Европы имеет лингвистическое происхождение. Те, кто смотрит на древнегреческий язык, чтобы проанализировать его корни, объединяют eurys, что означает "широкий“, и ops, что означает” лицо “или” глаз“, чтобы прийти к” широкому взгляду" как соответствующее описание широкой береговой линии Европы, как видно из корабельной перспективы морских греков. Более того, они считают, что эта фраза означает "материк". Предприимчивые путешественники, которые приблизились к северным землям, сообщали о существовании горных систем и речных бассейнов, которые были намного больше, чем в Средиземноморском регионе, а также о климате, который сильно отличался от климата греков, не говоря уже о обширных первобытных лесах и широких степях.

Другие ученые утверждают, что происхождение названия Европа следует искать в семитском аккадском языке, на котором говорили в Древней Месопотамии. Они указывают на Аккадское слово Эребу, означающее "закат", и на то, что с точки зрения Месопотамии западное заходящее солнце опустилось на Европу. Как следствие, они ссылаются на Аккадское слово для восхода солнца, asu, из которого, по их мнению, происходит название Азия. Из месопотамского эпицентра Восточное восходящее солнце взошло бы из Азии.

Конкурирующая теория находит эпоним Европы в мифологии, в частности, во многих версиях историй о богине Европе, некоторые из которых датируются тысячелетиями. Одна из старейших версий определяет Европу как один из Океанидов, 3000 морских нимф, которые занимали нижний ярус в иерархии греческой мифологии. Европа была одним из 41 из этих малых божеств, которые считались достойными называния. Другие версии связывают Европу с Деметрой, богиней земли и земледелия. Хотя не известно, какое имя было первым, предполагалось, что Европа была местным догреческим именем для богини земли, в то время как Деметра-греческое или зеленое имя для более регионального божества. В самой известной версии мифа о Европе, Европа—дочь Феникса или Агенора, короля Финикии-была похищена Зевсом, который замаскировался под белого быка. Зевс лихом ее из Финикии на Крит, где она родила ему трех сыновей: Миноса, Rhadamanthys, и Сарпедон.

Никто не знает наверняка происхождение названия Европы, но оно, безусловно, застряло.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.10.2018)
Просмотров: 846 | Рейтинг: 0.0/0