Насколько длинная река Амазонка?

Насколько длинная река Амазонка?

Амазонка, несомненно, является одной из величайших рек в мире. Это самая крупная река по объему, а ее бассейн является домом для тропических лесов Амазонки, самого богатого и разнообразного биологического резервуара в мире. Амазонка также может быть самой длинной рекой в мире—в зависимости от того, кого вы спросите. Большинство ученых считают, что южноамериканская река, по крайней мере, 4000 миль (6400 км) в длину—все еще короче Нила, который широко считается самой длинной рекой в мире около 4132 миль (6650 км). Другие, однако, утверждали, что Амазонка на самом деле намного дольше. Можно было бы подумать, что окончательное измерение будет легко получить с помощью современных технологий; если его одноименная онлайн-компания может доставлять банки с мясом единорога с помощью дрона, то определение длины Амазонки не должно быть слишком сложным. Однако на самом деле это оказалось очень сложно.

Основная проблема связана с начальной и конечной точками Amazon—довольно базовыми элементами при определении длины. На протяжении веков источник Амазонки был поставлен под сомнение. На самом деле, даже определение того, что представляет собой источник, было обсуждено—хотя большинство ученых согласны с тем, что это самая дальняя точка непрерывно текущей воды, которая может путешествовать в устье реки. Столкнувшись со сложной речной системой Амазонки, большая часть которой находится в отдаленных районах, исследователи предложили различные места в качестве источника, с ручьем Carhuasanta на горе Мисми в южной части Перу является одним из наиболее популярных. (Carhuasanta помогает сформировать реку Lloqueta, выдвижение Apurímac.)

Что касается конечной точки, то Амазонка имеет три основных выхода к Атлантическому океану: два на северной стороне острова Марахо в Бразилии и один к югу от острова, который присоединяется к реке Пара. Ученые, как правило, выбирают один из северных выходов, так как пара является устьем реки Токантинс, которая технически отделена от Амазонки.

С середины 20-го века были многочисленные попытки определить длину Амазонки. Одно из наиболее заметных недавних исследований было проведено группой бразильцев в 2007 году. Они определили, что Апачета-крик, который на 6 миль (10 км) длиннее, чем близлежащий Кархуасанта, на самом деле является источником Амазонки. Для устья реки исследователи спорно выбрали южную сторону острова Марахо, которая добавила дополнительные 219 миль (353 км). В конце концов, общая длина реки Амазонка составляет 4,345 миль (6 992 км). Обратив свое внимание на Нил, исследователи пришли к выводу, что африканская река составляет около 4258 миль (6853 км), что примерно на 125 миль (200 км) больше, чем считалось ранее. Однако, их расчеты означало, что Нил до сих пор около 90 миль (145 км) меньше, чем Amazon—что самая длинная река.

Многие скептически отнеслись к этому заголовку новостей, тем более что бразильское исследование не было опубликовано, что вызвало вопросы о методологии исследователей. Кроме того, другие экспедиции впоследствии предложили различные источники для Амазонки. На самом деле, единственное, что кажется определенным, это то, что длина реки Амазонки будет оставаться неопределенной.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.10.2018)
Просмотров: 682 | Рейтинг: 0.0/0