В чем разница между Южной Америкой и Латинской Америкой?

В чем разница между Южной Америкой и Латинской Америкой?

Христофор Колумб думал, что он нашел короткий путь в Азию, когда он достиг Terra firma в Карибском бассейне в 1492 году, но 10 лет спустя Америго Веспуччи понял, что эти земли представляют собой новый мир, по крайней мере для европейцев. В результате большая часть Западного полушария была названа в честь Веспуччи. Первоначально название Америка использовалось для обозначения только южной части суши, но со временем это обозначение стало применяться ко всему Новому Свету. Сегодня у людей все еще есть проблемы с сортировкой своей Америки, особенно когда речь идет о терминах Южной Америки и Латинской Америки. Вот в чем разница.

Начнем с Южной Америки. Те части суши Нового Света, которые расширяются к северу от узкого сухопутного моста Панамского перешейка, стали известны как Северная Америка, а те, что расширяются к югу, стали известны как Южная Америка. Южная Америка ограничена Карибским морем на северо-западе и севере, Атлантическим океаном на северо-востоке, востоке и юго-востоке и Тихим океаном на Западе. Проход Дрейка, к югу от мыса Горн, отделяет Южную Америку От Антарктиды.

Достаточно ясно, да? Однако это может сбить с толку, потому что некоторые власти говорят, что Северная Америка начинается не на Панамском перешейке, а на перешейке Теуантепек. Они называют регион между этими двумя точками Центральной Америкой. Однако в соответствии с этим определением часть Мексики включена в Центральную Америку, хотя эта страна находится главным образом в самой Северной Америке.

Для устранения этого сбоя вся Мексика, а также страны Центральной и Южной Америки также могут быть сгруппированы под названием "Латинская Америка", а Соединенные Штаты и Канада- "англо-Америка". Латинская Америка также включает в себя острова Карибского бассейна, жители которых говорят на романском языке (см. список стран Латинской Америки).

Это культурное разделение очень реально. Народы Латинской Америки поделились опытом завоеваний и колонизации испанцами и португальцами с конца 15-го по 18-й века. Они также разделили борьбу за независимость от колониального правления в начале 19 века. После обретения независимости многие из этих стран столкнулись с аналогичными тенденциями, однако, несмотря на общее наследие, между ними существуют значительные социальные, культурные и экономические различия.

Хотя Латинская Америка также включает в себя страны, наследие которых в основном французское, испанские и португальские элементы настолько велики в истории региона, что иногда предлагается, чтобы Ибероамерика была лучшим термином, чем Латинская Америка. Латынь, как представляется, свидетельствует о равной важности вклада Франции и Италии, что далеко не так. Однако, только что справившись с разницей между Южной Америкой и Латинской Америкой, возможно, мы должны оставить достаточно хорошо в покое.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.10.2018)
Просмотров: 1243 | Рейтинг: 0.0/0