Происхождение и история Мирового океана. Кратко

Происхождение и история Мирового океана. Кратко

Часть воды в океанах Земли происходила из-за конденсации после дегазации водяного пара с поверхности планеты, в то время как некоторые из них были доставлены путем воздействия на кометы. Важным вопросом в последние годы была относительная важность этих двух источников.

 Согласно одной версии, кометы, возможно, поставляли большую часть океанской воды во время тяжелой бомбардировочной фазы солнечной системы, примерно от 4,5 до 3,8 миллиарда лет назад. Если это так, это увеличивает шансы, что органическое вещество, которое также встречается в кометах, играет важную роль в происхождении жизни в целом. Однако исследование, проведенное учеными Калифорнийского технологического института, результаты которого были опубликованы в марте 1999 года1, предположило, что большая часть воды Земли, вероятно, не имела кометного происхождения. Используя массив миллиметровых обсерваторий долины Оуэнса долины Олэна, космохимик Джефф Блейк и его команда обнаружили, что комета Хейл-Бопп содержит значительное количество тяжелой воды, богатой изотопным дейтерием водорода. Если Хейл-Бопп типичен в этом отношении, и если кометные столкновения являются основным источником земных океанов, это предполагает, что океанская вода Земли должна быть также богата дейтерием, тогда как на самом деле это не так.

 
Благодаря вулканической активности океаны, как мы их видим сегодня, формировались за последние 200 миллионов лет. Теория континентального дрейфа (и связанного с ним морского дна) показала, что древний суперконтинент Пангея был окружен огромным океаном Пантхаллазия. По мере того, как Пангея начала расколоться, между континентами образовался более мелкий и мелкий океан, Тетисское море. Примерно 65 миллионов лет назад появились Атлантический и Индийский океаны. Тихоокеанский регион был отделен от Атлантического и Индийского океанов, когда к ним присоединились Северный и Южно-Американский континенты. Отделение Гренландии из Северной Америки и расширение Северной Атлантики завершили окружение Северного Ледовитого океана.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.09.2018)
Просмотров: 1445 | Рейтинг: 0.0/0