Что такое океан? Кратко

Что такое океан? Кратко

Океан-это непрерывное тело соленой воды, которая окружает континенты и заполняет большие депрессии Земли. Океан покрывает около 71% поверхности Земли (более 80% Южного полушария) и составляет около 98% воды планеты.

 

Существует пять основных океанов: Атлантический, Тихий, Индийский, Арктики и Антарктики (см. рис. 1). Они могут быть описаны по отдельным регионам (литорали, бентосу, пелагии и абиссали) или по глубине (континентальный шельф или окраина, глубоководная равнина и океанская впадина). Морское дно имеет разнообразный рельеф. См. также срединно-океанический хребет.

 

Морская вода содержит соль и другие залежи полезных ископаемых; содержание соли, между 3,3% и 3,7%, результат вымоины от земли и взаимообмена с атмосферой над возрастами. Свет проникает в морскую воду на глубину около 300 метров (1000 футов), ниже которого растения не могут расти.

 

Океаны постоянно движутся в течениях, приливах и волнах. Вместе с атмосферой они составляют неотъемлемую часть гидрологического цикла и климата Земли. Действуя в качестве резервуара солнечной тепловой энергии, они смягчают последствия сезонных и суточных (день-ночь) экстремальных температур для большей части мира. Обеспечивают минералы, такие как марганцевые конкреции, нефть и природный газ. Континентальный шельф дает песок и гравий. Морская фауна, такая как рыба и планктон, является жизненно важной частью мировой пищевой цепи.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.09.2018)
Просмотров: 607 | Рейтинг: 0.0/0