Что такое абиссаль или абиссальная зона? Кратко

Что такое абиссаль или абиссальная зона? Кратко

Глубинная зона (абиссальная зона )-это та часть океана, до которой не доходит свет. Она лежит ниже примерно 1500 метров с позиции 4°С изотермы обычно считается граница с батиаль, которая лежит выше. Абиссальные организмы приспособлены к жизни под высоким давлением и в холодных, темных условиях.

Абиссальные холмы-это невысокие холмы, которые встречаются на глубоком дне океана. Большие участки дна Атлантического и Индийского океанов и более трех четвертей Тихоокеанского дна покрыты такими холмами, высота которых не превышает 1000 метров. Они, как правило, встречаются в виде серии параллельных хребтов 1-10 километров в поперечнике и представляют собой шероховатый рельеф срединно-океанических хребтов, подчиненных захоронению под толстыми слоями осадочных пород.

Абиссальные равнины - это очень плоские участки глубокого океанского дна, которые могут простираться более чем на 1000 километров (600 миль). Они, как правило, имеют склоны с градиентами менее 1 в 1000 и встречаются у континентальных окраин, где осадки могут беспрепятственно проникать в глубокое море. Они распространены в Атлантическом и Индийском океанах, но редки в Тихом океане, где глубокие траншеи и островные дуги служат барьерами для переноса осадков с континентов.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.09.2018)
Просмотров: 966 | Рейтинг: 4.0/1