Что такое абсолютный ноль? Кратко

Что такое абсолютный ноль? Кратко

Каждое вещество содержит определенное количество тепла, даже относительно холодное вещество, такое как лед. Жара результат непрерывного движения молекул вещества которые, этим движением, обладают кинетической энергией. Температура является мерой средней кинетической энергии молекул. Чем холоднее вещество, тем меньше движутся его молекулы. Таким образом, должно быть, возможно, продолжать охлаждать к пункту на котором молекулярное движение перестает совершенно. Эта точка, "абсолютный ноль", представляет большой интерес для ученых, но на практике недостижима. При температурах, близких к абсолютному нулю, некоторые материалы проявляют замечательные свойства, такие как сверхпроводимость и сверхтекучесть.

Расчет абсолютного нуля

 

По шкале стоградусной температуры абсолютный ноль на 273,16 градуса ниже точки замерзания воды. Его значение можно предсказать в результате поведения газов при нагревании или охлаждении, при нагревании "идеальный" газ расширяется в объеме (V) пропорционально своей абсолютной температуре (T), если его давление (P) поддерживается постоянным. Его давление возрастает в той же пропорции, если его объем остается постоянным. Обратное происходит при охлаждении, согласно уравнению PV = RT, где R известна как универсальная газовая постоянная. Давление на самом деле падает на 1/273.16 на каждый 1°С снижения температуры. Таким образом, при -273.16°C будет достигнуто нулевое давление, и это должно быть абсолютным нулем температуры.

 

 

 

Абсолютный ноль обычно обозначается как 0 по шкале Кельвина температуры, названной в честь британского ученого Уильяма Томсона, барона Кельвина из Ларгса. Его температуру с шагом, равным те по Цельсию или шкале Цельсия. Таким образом, 0K – это то же самое, что и -273°C (абсолютная нулевая температура обычно округляется до -273°C, или -460 по шкале Фаренгейта), а 273K-0°C-точка замерзания воды.

 

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.09.2018)
Просмотров: 706 | Рейтинг: 0.0/0