Что такое абразив? Кратко

Что такое абразив? Кратко

Абразив - это любой материал, используемый для резки, шлифовки или шлифовки более мягкого материала с помощью истирания - износ поверхности, когда на ней трескается более твердая поверхность. Мягкие абразивы, такие как мел, вводятся в виде мелкого порошка в зубной пасте, а другие, такие как диоксид кремния, пемза и оксид алюминия, используются в бытовых чистящих средствах; но в различных промышленных применениях требуются еще более твердые абразивы, такие как карборунд (карбид кремния), боразон (нитрид бора) или синтетический алмаз.

Некоторые абразивы используются в твердых блоках, например, в случае шлифовальных камней; но абразивные материалы с покрытием, такие как наждачная бумага, в которой абразивные гранулы застревают на носителе, обеспечивают более экономичное использование материала.

Пескоструйная обработка иллюстрирует третий метод, в котором абразивные частицы выбрасываются против заготовки в потоке сжатого воздуха или пара. Пескоструйная обработка используется для очистки зданий и гравировки стекла.

Смазывание нежелательной абразивностью подшипников может быть предотвращено.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.09.2018)
Просмотров: 526 | Рейтинг: 0.0/0