Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 7856-7860
Страницы: « 1 2 ... 1570 1571 1572 1573 1574 ... 1679 1680 »

- - Искусство - -

Что такое абстракционизм? Кратко

Изобретение фотографии в XIX веке как будто отменило основное назначение живописи - быть отображением окружающего, «зеркалом природы». Некоторые художники перешли в лагерь экспрессионистов, другие же принялись за эксперименты с формой. Среди последних были кубисты, пытавшиеся свести внешний вид изображаемых объектов к совокупности упрощенных форм. Результаты подобных поисков могли показаться отчасти абстрактными, однако истинный абстракционизм не нуждается ни в каких внешних формах отображения действительности. Абстракционизм, напротив, строит произведение искусства вне подобных форм, оставляя за собой право на принципиально иные изображения: от резко очерченных геометрических фигур до дикой пляски мазков кисти или брызг и пятен красок на полотне.

Искусство | Просмотров: 2109 | Добавил: fantast | Дата: 04.03.2016


- - Искусство - -

Реализм и натурализм. Кратко

В литературе и изобразительном искусстве реализм отличает стремление художника отображать реальный, а не вымышленный или идеализированный мир. Сам термин традиционно связывают с постромантическим периодом, когда представители реализма отвергли сентиментальность и идеализацию, свойственные большинству произведений литературы и живописи XVIII века, а также отказались от той субъективности, преувеличенной эмоциональности и навязчивой привязанности к героическим темам, что были столь характерны для мироощущения романтиков.

Искусство | Просмотров: 4428 | Добавил: fantast | Дата: 04.03.2016


- - -

Что такое эмоции? Кратко

Эмоцией мы называем любое сильное переживание - гнев, страх, радость или печаль. Эмоции не только составляют часть нашего внутреннего мира, но и нередко проявляются внешне, например - в смене выражений лица. Дарвин отмечал, что способность улавливать и понимать эмоции имеет немалое значение для выживания.

Наука и Техника | Просмотров: 927 | Добавил: fantast | Дата: 27.02.2016


- - -

Что такое эволюционная психология? Кратко

Эволюционная психология стремится объяснить психологические черты личности как результат адаптации к естественному или сексуальному отбору. Сторонники этой теории полагают, что человеческое поведение эволюционировало в основном так же, как развивались наши физические характеристики, служа одной и той же цели - решению насущных проблем, с которыми сталкивались наши прародители. Вероятно, эволюционная психология приуменьшает значение культуры, хотя и не исключает некоторого ее влияния. Например, эволюционная психология считает речь проявлением универсальной способности человека адаптироваться в процессе развития к меняющимся условиям среды, тогда как отдельные языки создаются культурой. Среди других примеров адаптации эволюционные психологи называют альтруизм, родственные связи, сотрудничество с окружающими, мужскую агрессию и предпочтения при выборе брачного партнера.

Наука и Техника | Просмотров: 1075 | Добавил: fantast | Дата: 27.02.2016


- - -

Что такое условные рефлексы и кондиционирование? Кратко

Кондиционирование - это процесс, благодаря которому поведение человека может быть преобразовано при изменении ассоциируемых с данным поведением стимулов и, следовательно, при изменении ответных реакций. В классическом понимании, пионером в данной области был русский физиолог Иван Павлов (1849-1936), показавший в серии прославленных экспериментов, что присутствие пищи перед подопытными собаками сопровождается слюнотечением. Если появление пищи систематически сопровождается звуком колокольчика или звоночком, то через некоторое время собаки начинают выделять слюну, даже если пища перед ними отсутствует. Именно это и называется условным рефлексом.

Наука и Техника | Просмотров: 4043 | Добавил: fantast | Дата: 27.02.2016