Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6781-6785
Страницы: « 1 2 ... 1355 1356 1357 1358 1359 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Крестьянское движение 1839 года

Бывали также случаи совместных выступлений крестьян различных сословных категорий. Летом 1839 г. в связи с многочисленными пожарами, вызванными повсеместной засухой, возникло широкое движение среди помещичьих, государственных и удельных крестьян 12 губерний, принявшее во многих местах бурные формы.

История | Просмотров: 987 | Добавил: fantast | Дата: 10.09.2018


- - Наука - -

Крестьянское движение 30—40-х годов

Уже в отчете 1834 г. шеф жандармов А. X. Бенкендорф предупреждал царя о необходимости приступить к постепенной отмене крепостного права: «Год от года распространяется и усиливается между помещичьими крестьянами мысль о вольности. В 1834 г. много было примеров неповиновения крестьян своим помещикам, и почти все таковые случаи, как по произведенным исследованиям оказывалось, происходили не от притеснений, не от жестокого обращения, но единственно от мысли иметь право на свободу...» Через 5 лет Бенкендорф высказывался еще решительнее: «Простой народ ныне не тот, что был за 25 лет пред сим. Подьячие, тысячи мелких чиновников, купечество и выслуживающиеся кантонисты, имеющие один общий интерес с народом, привили ему много новых идей и раздули в сердце искру, которая может когда-нибудь вспыхнуть... Вообще крепостное состояние есть пороховой погреб под государством и тем опаснее, что войско составлено из крестьян же... Начать когда-нибудь и с чего-нибудь надобно, и лучше начать постепенно, осторожно, нежели дожидаться, пока начнется снизу, от народа» '.

История | Просмотров: 670 | Добавил: fantast | Дата: 10.09.2018


- - Наука - -

Политика Николая I в отношении буржуазии

Подавляя рабочее движение и охраняя прибыли крупных промышленников, Николай I был далек от проведения последовательной буржуазной политики. Охраняя неприкосновенность крепостнической системы, он всегда оставался «первым помещиком» Российской империи — дворянским самодержцем, принципиально враждебным надвигающемуся буржуазному миру. И сама буржуазия 20—40-х годов, политически косная и зависевшая от самодержавия, была неспособна подняться выше своих ближайших экономических интересов. Торговцы и промышленники не претендовали на участие в государственной жизни и на политическое оттеснение правящего дворянства; самое большее, на что они осмеливались,— это отстаивать право пользоваться традиционными выгодами своего сословия, защищать свои гильдейские привилегии и добиваться монопольного положения на рынке.

История | Просмотров: 1348 | Добавил: fantast | Дата: 10.09.2018


- - Наука - -

Городская реформа 1846 года Николая I

Примером такого конфликта была неудавшаяся попытка Николая I перестроить организацию городского самоуправления. Узкие рамки Городового положения («Жалованная грамота городам» 1785 г.) стесняли развитие торговли и промышленности, затрудняли рост городских центров. Правительство Николая I решило переработать старую екатерининскую систему и в виде предварительного опыта ввести новый порядок на территории столицы.

История | Просмотров: 2595 | Добавил: fantast | Дата: 10.09.2018


- - Наука - -

Восстание государственных крестьян в 1834-1835 годах

Если помещичьи крепостные стремились перейти в казну, то государственные крестьяне, дорожа своей относительной свободой, оказывали упорное сопротивление передаче их частным владельцам. В 1829 г. специальным законом государственные крестьяне Симбирской губернии были переведены в удельное ведомство в обмен на удельных крестьян менее доходных имений, расположенных в других губерниях. Правительство предполагало распространить эту меру на всю территорию страны. Перспектива перехода в крепостную зависимость от царской фамилии взволновала деревенское население обширных районов Поволжья и Приуралья. Введение нового порядка взимания денежных сборов, приказание строить запасные хлебные магазины и другие распоряжения казны рассматривались крестьянами как доказательство продажи их «в удел» частным владельцам.

История | Просмотров: 971 | Добавил: fantast | Дата: 10.09.2018