Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 6506-6510
Страницы: « 1 2 ... 1300 1301 1302 1303 1304 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Изменение классовой структуры населения в пореформенной России 19 века. Рост населения и изменение его классовой структуры

В 1860 г., по исчислению Центрального статистического комитета, в России (не считая Финляндии) проживало около 74 млн. человек, т. е. примерно столько же, сколько во Франции и на территории необъединенной еще тогда Германии, вместе взятых. Население состояло из двух основных классов-сословий феодального общества: крестьянства (включая ряд родственных в социальном отношении групп) и дворянства. Кроме того, имелись еще купцы и весьма немногочисленные по сравнению с крестьянами мещане. Купечество представляло собой торговую буржуазию, т. е. класс, свойственный не только капиталистическому, но и феодальному обществу. Мещане частично занимались ремеслом, частично мелкой торговлей. Но феодальные отношения накануне реформы 1861 г. находились в стадии разложения, которое, с одной стороны, затронуло старые классы-сословия, с другой — вело к зарождению новых капиталистических классов — пролетариата и буржуазии.

История | Просмотров: 904 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018


- - Наука - -

Сельские поселения в России в конце 19 века

В планировке сельских поселений и в типе деревенских жилищ, сложившихся в продолжение многих веков, капиталистическая эра почти ничего не изменила. По-прежнему в нечерноземной полосе преобладали небольшие деревни с деревянными избами, вытянутыми вдоль сельской улицы. Как и прежде, чем дальше на север, тем мельче были поселения. На Крайнем Севере продолжали сохраняться двухэтажные избы, причем первый этаж нередко использовался как хлев для скота. В степной полосе огромные размеры поселений, вызывавшиеся условиями водоснабжения, не изменились. Сохранились и тип мазанки и беспорядочное размещение хат в селениях Украины. Но кое-какие изменения все же произошли. Сельские богатеи стали все чаще крыть избы железом и обзаводиться мебелью городского типа. Улучшились жилища «серых баронов» в Прибалтике. Они начали строить хорошие дома, благоустроенные помещения для скота. Усадьбы их, обсаженные деревьями, напоминали усадьбы западноевропейских гроссбауэров. Почти всюду в России постепенно отошли в прошлое курные избы.

История | Просмотров: 563 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018


- - Наука - -

Коммунальное хозяйство городов России в конце 19 века

В дореформенное время в городах коммунальное хозяйство было развито слабо. Во второй половине XIX в. оно делает заметные успехи. Многие улицы мостятся (обычно булыжником). Лучше выглядели еще с дореформенного времени мостовые Петербурга, где центральные улицы мостили торцом. Тротуары к концу века на центральных улицах нередко покрывались асфальтом. Иногда их выкладывали кирпичом. В северных городах, в том числе и в губернских, тротуары были деревянными. Широкое распространение деревянные тротуары получили и во многих городах западных губерний, в том числе в Вильне, а также в небольших городах Украины.

История | Просмотров: 1347 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018


- - Наука - -

Город и деревня в пореформенной России во второй половине 19 века

Развитие капитализма в России, как и в других странах, повлекло за собой рост городов. В России того времени не было точного соответствия между юридическим и экономическим смыслом самого термина «городское поселение». До Великой Октябрьской революции городами в юридическом смысле слова являлись городские поселения, бывшие центрами губерний (или областей) и уездов (или округов). Лишь немногие центры уездов были не городами, а селами. С другой стороны, немного было городов, которые не были бы центрами уездов.

История | Просмотров: 2370 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018


- - Наука - -

Кредитные учреждения в России в конце 19 века. Ценные бумаги

В 80-х годах операции системы учреждений коммерческого кредита, взятой в целом, увеличились незначительно.

История | Просмотров: 507 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018