Экранизация и экранизирование. Возникновение слов

Экранизация и экранизирование. Возникновение слов

Эти слова одного корня связаны по своему образованию (и значениям) с одним и тем же глаголом — экранизировать.

В свою очередь, глагол экранизировать (старая форма экранизовать, вышедшая теперь из употребления), означает «снять для показа в кино спектакль, балет, оперу или положить в основу создания кинофильма какое-либо литературное произведение (рассказ, повесть, роман)».

Отглагольные существительные экранизация и экранизирование могут выступать в общем значении — «создание кинофильма на основе какого-либо театрального или литературного произведения, специально для кино не предназначенного». Например, можно сказать: обратиться к экранизации романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» или обратиться к экранизированию романа Тургенева «Отцы и дети»-, или закончить экранизирование балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

Однако в значениях и употреблении однокоренных слов экранизация и экранизирование есть и известные отличия. Дело в том, что слово экранизация по своему смыслу больше связано с предметностью, с результатом действия по глаголу экранизировать, с конкретным итогом, то есть отснятым кинофильмом. Мы говорим, например: «На фестивале были представлены многочисленные экранизации рассказов и пьес А. П. Чехова». Понятно, что здесь речь идет о созданных кинофильмах или о фильмах-спектаклях.

Что касается существительного экранизирование, то оно не может иметь такого конкретного значения; в нем ярче выступает его отглагольность, то есть непосредственная связь с глаголом экранизировать. В отличие от существительного экранизация, которое может обозначать и процесс и результат, слово экранизирование обозначает только процесс, только деятельность и не может применяться для называния конкретного итога работы в виде отснятого кинофильма.

Таким образом, различия в значениях существительных экранизация и экранизирование связано с особенностями их словообразования, с их грамматической структурой.

Заметим, что многие однокоренные слова с частью -ирование или -изирование и с частью -изация отличаются друг от друга тем, что первые обозначают деятельность и процесс, тогда как вторые выражают конечный результат этой деятельности, ее итог в виде конкретного предмета. Эго хорошо видно на примерах таких пар слов, как классифицирование (процесс, деятельность) и классификация (т. е. перечень, список, таблица); документирование (оснащение необходимыми документами, их составление, подготовка) и документация (комплект документов, их набор).

Итак, при некоторой общности значений слов экранизирование и экранизация одно из них обозначает только действие по глаголу экранизировать (например: наметить экранизирование повести Гоголя «Нос»), а другое обозначает как действие, так и результат этого действия в виде конкретного кинопроизведения (например: наметить экранизацию повести Гоголя «Нос», т. е. запланировать работу,— и обсудить экранизацию повести Гоголя «Нос», т. е. снятый по этой повести кинофильм).

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (30.01.2016)
Просмотров: 1046 | Теги: русский язык | Рейтинг: 0.0/0