В категории материалов: 348
Показано материалов: 346-348
Страницы: « 1 2 ... 68 69 70


- - Наука - -

СПОСОБ САНАЦИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПОЛОСТЕЙ СРЕДНЕГО УХА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГНОЙНОМ СРЕДНЕМ ОТИТЕ ИЗЛУЧЕНИЕМ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛАЗЕРА В ИММЕРСИОННОЙ СРЕДЕ

И.Г. Горское, Р.В. Кофанов

 

Хронический гнойный средний отит является следствием, острого среднего отита и характеризуется постоянным или периодически возобновляющимся гноетечением из уха, стойкой перфорацией барабанной перепонки, прогрессирующим понижением слуха, приводящим к инвалидности.

Медицина | Просмотров: 513 | Добавил: fantast | Дата: 07.10.2018


- - Наука - -

ВЛИЯНИЕ АЗОТА ОКСИДА НА РЕГУЛЯТОРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ТОНУСА ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

Ю.А. Сафронов

 

В последнее время во всем мире большое внимание уделяется цереброваскулярным заболеваниям, которые наряду с сердечнососудистой и онкологической патологиями существенно изменили структуру заболеваемости и смертности. Цереброваскулярные заболевания отличаются тяжелым течением с частыми летательными исходами, зачастую являются причиной инвалидизации, оказывают неблагоприятное психологическое воздействие на больных. Поэтому, они приобретают все большую медико-социальную значимость, привлекают широкое внимание исследователей. Хронические нарушения мозгового кровообращения (ХИМК) представляют собой наиболее распространенную форму патологии центральной нервной системы. Особое значение ХИМК приобретают у лиц пожилого и старческого возраста, что связано с увеличением числа предрасполагающих факторов, с затруднениями в лечении и существенной социальной дезадаптацией больных. Одной из форм хронической церебральной сосудистой недостаточности является дисциркуляторнан зл цефалопатия (ДЭП) различной степени выраженности.

Медицина | Просмотров: 587 | Добавил: fantast | Дата: 07.10.2018


- - Наука - -

ОШИБКИ, ОПАСНОСТИ И ОСЛОЖНЕНИЯ В ДЕТСКОЙ КОЛОПРОКТОЛОГИИ

 

И.А. Абушкин, А.Н. Котляров, Л.Б. Новокрещенов, М.З. Имамов,

В.А. Яковенко, Н.М. Ростовцев.

 

Лечение детей с заболеваниями толстой и прямой кишок являются одним из сложных разделов детской хирургии. Ошибки, допускаемые как педиатрами, так и детскими и общими хирургами на этапах диагностики и лечения, часто ведут к инвалидности ребенка, а подчас и к его гибели. В основу нашего доклада положен опыт лечения детей с данной патологией в ДХО ЧОКБ за последние пять лет (1993-1998 годы).

Медицина | Просмотров: 850 | Добавил: fantast | Дата: 07.10.2018



1-5 6-10 ... 336-340 341-345 346-348