Ядро в клетке и его функции. Кратко

У прокариот в цитоплазме обнаружен генетический материал клетки, ДНК, которую она использует для размножения, а также для направления остальной части клетки на производство белковых продуктов для живого организма. У эукариот он заключен в структуру, которая называется ядром.

Ядро выделяется из цитоплазмы ядерной оболочкой, которая физически похожа на плазматическую мембрану клетки. Ядерная оболочка содержит ядерные поры, которые обеспечивают приток и выход определенных молекул. Эта органелла является самой крупной в любой клетке, на ее долю приходится до 10 процентов ее объема, и ее легко увидеть с помощью любого микроскопа, достаточно мощного для выявления самих клеток. Ученые знали о существовании ядра с 1830-х годов.

Внутри ядра находится хроматин, название формы, которую принимает ДНК, когда клетка не готовится делиться: свернутая, но не разделенная на хромосомы, которые при микроскопии кажутся отчетливыми. Ядрышко - это часть ядра, содержащая рекомбинантную ДНК (рДНК), ДНК, предназначенную для синтеза рибосомальной РНК (рРНК). Наконец, нуклеоплазма представляет собой водянистое вещество внутри ядерной оболочки, которое аналогично цитоплазме в самой клетке.

Помимо хранения генетического материала, ядро ​​определяет, когда клетка будет делиться и размножаться.

Категория: Медицина | Добавил: fantast (22.02.2019)
Просмотров: 665 | Рейтинг: 0.0/0