Другие функции фосфолипидов. Кратко



Благодаря лучшей технологии ученые могут визуализировать некоторые фосфолипиды в живых клетках с помощью флуоресцентных зондов. Другие способы выяснения функциональности фосфолипидов включают использование нокаут-видов (таких как мыши), которые обладают сверхэкспрессирующими липид-модифицирующими ферментами. Это помогает понять больше функций для фосфолипидов.

Фосфолипиды играют активную роль помимо формирования бислоев. Фосфолипиды поддерживают градиент химических и электрических процессов для обеспечения выживания клеток. Они также необходимы для регуляции экзоцитоза, хемотаксиса и цитокинеза. Некоторые фосфолипиды играют роль в фагоцитозе, воздействуя на окружающие частицы с образованием фагосом. Фосфолипиды также способствуют эндоцитозу, который является генерацией вакуолей. Процесс влечет за собой связывание мембраны вокруг частиц, расширение и, наконец, рассечение. Получающиеся эндосомы и фагосомы, в свою очередь, обладают своими собственными липидными бислоями.

Фосфолипиды регулируют клеточные процессы, связанные с ростом, синаптической передачей и иммунным надзором.

Другой функцией фосфолипидов является сборка циркулирующих липопротеинов. Эти белки играют важную роль транспорта для липофильных триглицеридов и холестерина в крови.

Фосфолипиды также действуют как эмульгаторы в организме, например, когда они смешиваются с холестеринами и желчной кислотой в желчном пузыре, чтобы сделать мицеллы для поглощения жирных веществ. Фосфолипиды также играют роль смачивания поверхностей для таких вещей, как суставы, альвеолы ​​и другие части тела, требующие плавного движения.

Фосфолипиды у эукариот образуются в митохондриях, эндосомах и эндоплазматической сети (ER). Большинство фосфолипидов производится в эндоплазматической сети. В ER фосфолипиды используются для невезикулярного транспорта липидов между ER и другими органеллами. В митохондриях фосфолипиды играют многочисленные роли в клеточном гомеостазе и функционировании митохондрий.

Фосфолипиды, которые не образуют бислоев, способствуют слиянию и мембране.

Категория: Медицина | Добавил: fantast (20.02.2019)
Просмотров: 477 | Рейтинг: 0.0/0