Чем Мейоз Отличается От Митоза? Кратко

Все организмы содержат клетки, которые растут и делятся, чтобы заменить умирающие клетки и способствовать росту всего организма. Это достигается с помощью одной из двух процедур деления клеток, называемых мейозом и митозом. Мейоз-это деление клеток репродуктивных клеток для формирования гамет, и митоз-это деление клеток, которое происходит во всех остальных клетках эукариотических организмов. Митоз случается гораздо чаще, так как включает в себя все ткани тела, органы и даже волосы. Оба процесса разделения весьма схожи, однако между ними существуют некоторые различия. Различия включают в себя количество дочерних клеток, генетический состав, длину профазы, образование тетрадей, выравнивание хромосом в метафазе и метод разделения хромосом.

При митозе соматическая клетка, которая не является клеткой полового размножения, делится только один раз. Конечный продукт - две дочерние клетки, идентичные в конце телофазы, последняя часть митоза вне цитокинеза. При мейозе репродуктивная клетка делится один раз при мейозе I при телофазе I и еще раз при мейозе II при телофазе II, образуя четыре гаплоидные дочерние клетки.

Конечное число продуцируемых дочерних клеток различается в двух процессах деления клеток: две диплоидные дочерние клетки при митозе и четыре гаплоидные дочерние клетки при мейозе.

Генетический состав полученных дочерних клеток также различается между митозом и мейозом. При митозе две дочерние клетки идентичны. При мейозе дочерние клетки имеют различные генетические комбинации из-за процесса скрещивания.

Длина профазы в митозе короче, чем длина профазы I в мейозе; в мейозе, в профазе I, тетрады образуют с четырьмя хроматидами, являющимися двумя наборами сестринских хроматид; это не происходит в митозе.

В митозе сестринские хроматиды располагаются на метафазной пластинке, но в мейозе именно тетрады выстраиваются на метафазной пластинке в метафазе I.

Сестринские хроматиды отделяются во время анафазы в митозе, чтобы начать миграцию к противоположным полюсам клетки. При мейозе сестринские хроматиды не отделяются друг от друга в анафазе I.

Категория: Медицина | Добавил: fantast (15.02.2019)
Просмотров: 3222 | Рейтинг: 4.0/3