В чём разница между пептидом и протеином?

Белки и пептиды являются основными компонентами клеток, которые выполняют важные биологические функции. Например, белки придают клеткам форму и реагируют на сигналы, передаваемые из внеклеточной среды. Некоторые типы пептидов играют ключевую роль в регулировании деятельности других молекул. Конструктивно, белки и пептиды очень схожи, состоят из цепочек аминокислот, которые соединены пептидными связями (также называется амидной связи). Итак, что отличает пептид от белка?

Основными отличительными факторами являются размер и структура. Пептиды меньше, чем белков. Традиционно, пептиды определены как молекулы которые состоят из Между 2 и 50 аминокислот, тогда как протеины составлены 50 или больше аминокислот. Кроме того, пептиды, как правило, менее четко определены по структуре, чем белки, которые могут принимать сложные конформации, известные как вторичные, третичные и четвертичные структуры. Функциональные различия могут быть сделаны между пептидами и белками.

Пептиды, однако, могут быть подразделены в олигопептиды, которые имеют немногие аминокислоты (например, 2 до 20), и полипептиды, которые имеют много аминокислот. Белки образуются из одного или нескольких полипептидов, соединенных вместе. Следовательно, протеины существенно очень большие пептиды. В самом деле, некоторые исследователи используют термин пептид относятся конкретно к олигопептиды, или в противном случае относительно коротких аминокислотных цепочек, со сроком полипептид используется для описания белки, или цепочки из 50 и более аминокислот.

 

Категория: Медицина | Добавил: fantast (04.11.2018)
Просмотров: 3668 | Рейтинг: 2.6/5