Военные действия на Северном и Западном фронтах в годы гражданской войны

Военные действия на Северном и Западном фронтах в годы гражданской войны

В июле наступление советских войск продолжалось с новой силой. 5 августа они освободили Ямбург, 26 августа — Псков. Войска белогвардейцев были отброшены к эстонской границе.

 

Не достигли успеха интервенты и белогвардейцы и на Советском Севере. Они залили эту землю кровью советских людей, но не смогли сломить их воли к борьбе. Только по приговорам военно-полевых судов в казематах Мудьюга, Иоканьги и в Архангельской губернской тюрьме погибло около 14 тыс. советских граждан. 1 мая 1919 г. по приказу английского генерала Э. Айронсайда были расстреляны члены Архангельской подпольной организации коммунистов Д. А. Прокушев, С. А. Закемовский, К. Н. Близнина, Д. Н. Анисимов, Ф. Э. Антынь, Я. Ю. Розенберг. Но самоотверженная работа коммунистов продолжалась. Летом 1919 г. началось разложение белогвардейских войск на Севере. Революционные выступления произошли в 1-м батальоне славяно-британского легиона, в 3-м, 5-м, 6-м и 7-м северных полках. Разложение белых войск и нежелание войск Антанты воевать против Советской страны заставили интервентов начать эвакуацию с Советского Севера. Уже в июне 1919 г. военное командование США отдало указание о вывозе своих частей из района Архангельска.

 

 

Однако на ряде участков Западного фронта враг добился некоторых успехов. 22 мая немецкие войска и латышские белогвардейцы заняли Ригу. Советские части под натиском превосходящих сил врага вынуждены были оставить большую часть территории Латвии.

 

Тяжелое положение сложилось на советско-польском участке Западного фронта. Воспользовавшись тем, что основные силы Красной Армии были сосредоточены на Восточном фронте и под Петроградом, армия буржуазно-помещичьей Польши под командованием Пилсудского в апреле развернула наступление на Белоруссию. Слабая по численности Белорусско-Литовская армия не смогла сдержать натиск превосходящих сил противника. 8 августа польские войска заняли Минск, а затем продвинулись до реки Березины. На этом их дальнейшее продвижение было приостановлено.

 

В итоге борьбы Советской республики против объединенных сил Антанты и внутренней контрреволюции в первой половине 1919 г. враги потерпели поражение на Восточном фронте, а также под Петроградом.

 

Антанта вынуждена была увести войска с юга России и начать эвакуацию своих войск из района Архангельска и Мурманска.

 

«Эта победа,— говорил В. И. Ленин,— которую мы одержали, вынудив убрать английские и французские войска, была самой главной победой, которую мы одержали над Антантой. Мы у нее отняли ее солдат».

Категория: История | Добавил: fantast (17.10.2018)
Просмотров: 537 | Рейтинг: 0.0/0