Синдикаты в России в 19 веке

Синдикаты в России в 19 веке

Концентрация производства является, как известно, необходимой предпосылкой образования синдикатских соглашений промышленников. Последнее вызывается обычно падением цен и другими затруднениями сбытового характера в годы депрессий. В России первые соглашения промышленников синдикатского типа появились в 80-х годах. Наиболее ранними и весьма непрочными были синдикатские соглашения производителей рельсов, гвоздей и железнодорожных креплений, возникшие в первой половине и середине 80-х годов. Более устойчивыми оказались сахарный и керосиновый синдикаты.

Сахарный синдикат образовался в 1887 г., когда цена на сахар стала снижаться. В начале 90-х годов в него входило свыше 90% сахарных заводов. Чтобы поднять цену на сахар, синдикат ограничил его поступление на внутренний рынок путем назначения каждому заводу — члену синдиката — нормы, выше которой он обязывался не продавать сахара на внутреннем рынке. Участники синдиката взяли на себя обязательство в случае производства сахара выше установленной нормы продавать разницу между фактическим производством и своей нормой на внешнем рынке. Из-за нарушения этого обязательства одним из участников синдикат в 1895 г. распался.

 

Но интересы сахарозаводчиков были особенно близки правительству, так как большинство заводов принадлежало крупным помещикам, многие из которых занимали влиятельные государственные посты. Поэтому когда синдикат прекратил свое существование, был издан в 1895 г. закон о сахарной нормировке. Согласно ему, все сахарные заводы должны были продавать сахар на внутреннем рынке по правилам, близким к тем, которые были установлены в синдикатском договоре. Таким образом, в данном случае правительство взяло на себя функцию синдиката.

 

В 1893 г. владельцы нефтяных предприятий организовали синдикат экспортеров керосина для поднятия цен на внешнем рынке, что содействовало также и повышению цен на внутреннем рынке. Одцако через четыре года, вследствие борьбы между отдельными фирмами внутри синдиката, он распался.

 

Монополистические объединения в России делали только еще первые шаги. К тому же во время подъема 90-х годов цены имели тенденцию к повышению, что не благоприятствовало образованию синдикатов.

Категория: История | Добавил: fantast (25.09.2018)
Просмотров: 2617 | Рейтинг: 4.0/2