Районы крупной промышленности к концу 19 века в России

Районы крупной промышленности к концу 19 века в России

В пореформенную эпоху к старым районам промышленности — Центрально-промышленному району и Уралу добавились новые: южный угольно-металлургический район и нефтяной Баку. Угольно-металлургический район в основном был расположен па Украине и охватывал смежную часть Донской области. Большинство южных металлургических заводов находилось в Донецком бассейне. Несколько заводов имелось в Приднепровье и на берегу Азовского моря. Украинские машиностроительные заводы находились, как правило, там же, где и металлургические. Крупным центром машиностроения сделался Харьков. Район сахарной промышленности охватывал почти всю лесостепную полосу Украины и часть Центрально-черноземного района. Удельный вес Украины в крупной промышленности империи сильно увеличился.

 

Быстро развивалась промышленность Петербурга, а также Риги и Нарвы. В Прибалтике появились новые промышленные центры — Либава (Лиепая) и Ревель (Таллин). Последний только в конце XIX в. стал складываться как промышленный центр, его формирование относится уже к началу XX в. Особенностью Прибалтийского промышленного района было сосредоточение промышленности в немногих больших городах и почти

полное отсутствие кустарных сел, столь характерных для центральной России. Роль Петербурга и Прибалтики в крупной промышленности России значительно возросла.

 

В старых районах, особенно в Центральном, промышленность заметно выросла, но ее размещение изменилось мало.

 

В Центрально-промышленном районе сохранилось преобладание текстильных производств, но развились также машиностроение и отчасти химическая промышленность.

Категория: История | Добавил: fantast (25.09.2018)
Просмотров: 11116 | Рейтинг: 3.0/4