Образование общества "Земля и воля" после отмены крепостного права

Образование общества "Земля и воля" после отмены крепостного права

Пропаганда Герцена и Чернышевского встречала сочувственный отклик в различных концах страны. Расширялись и крепли кружки учащейся молодежи, стоявшей на революционно-демократической точке зрения. Основное ядро революционных объединений составляли интеллигентные разночинцы; к ним примыкали выходцы из передового дворянства, журналисты, офицеры, служащие учреждений. После обнародования реформы в обстановке подъема крестьянского движения многие кружки стали выдвигать задачи непосредственной политической борьбы.

 

Правительство решило нанести удар передовой, активной части студенчества. К осени 1861 г. министром народного просвещения был назначен адмирал Е. В. Путятин, ограниченный и бездарный проводник реакционной политики. Были объявлены новые правила, отменявшие завоеванные студенчеством права — собираться на сходки, основывать кассы взаимопомощи и т. д.; все обучавшиеся в университете должны были вносить плату за слушание лекций, что было непосильным для нуждавшихся студентов. Ответом на эти меры было студенческое движение, охватившее прежде всего Петербургский и Московский университеты. Возмущенные студенты собирались на сходки, выносили резолюции протеста и устраивали демонстративные уличные шествия к представителям администрации, требуя отмены изданных правил. Полиция и жандармы подвергали демонстрантов нещадному избиению и производили массовые аресты. Сотни людей были посажены в полицейские участки, а в Петербурге — заключены в крепость. Университеты были закрыты. Это первое открытое столкновение с правительственной властью содействовало еще большему возбуждению передовой молодежи. Герцен отозвался на происшедшие события в № 110 «Колокола» статьей «Исполин просыпается!», закончив ее следующими словами:

 

«Но куда же вам деться, юноши, от которых заперли науку?.. Сказать вам куда?..

В народ! к н а р о д у! — вот ваше место, изгнанники науки... Вы начинаете новую эпоху, вы поняли, что время шептанья, дальних намеков, запрещенных книг проходит. Вы т а й-н о еще печатаете дома, но я в н о протестуете. Хвала вам, меньшие братья, и наше дальнее благословение!»

 

Лозунг «В народ!», брошенный Герценом и одновременно выдвинутый «Современником», пал на подготовленную почву. Стремление связаться с народом, проникнуть в массы трудящихся города и деревни, поднять уровень их сознания, повести их на борьбу с существующим строем проявилось в революционных кружках еще с конца 50-х годов. В начале эти усилия были разрозненными, не объединенными направляющим революционным центром. После резкого подъема крестьянского движения весной 1861 г. наступил момент, когда необходимость создания единого общества была осознана.

 

По-видимому, уже летом 1861 г. в редакции «Колокола» было намечено образование тайной организации с участием политических деятелей из России. Крупную роль в ее создании сыграли Николай Серно-Соловьевич и его брат Александр, офицер Н. Н. Обручев и А. А. Слепцов. Чернышевский был в курсе их деятельности, давал им указания и советы. Первоначальной программой революционного объединения была взята статья Огарева «Что нужна.народу?». Ее лозунг «Земля и воля!», воспроизводивший основное требование крестьянства, послужил позднее названием для созданной организации. Общество сложилось как федерация действующих революционных кружков. В 1862 г. сформировался его Центральный комитет, были установлены связи с Москвой и провинциальными городами, а самые кружки преобразованы в отделения единого общества «Земля и воля». Наиболее многочисленными и сплоченными из них были объединение русских офицеров в Польше, Московское, Казанское и др. Отдельные организации вели систематическую пропаганду, выпуская революционные воззвания, выступая в легальной печати. Однако в целом тайная организация, призванная возглавить крестьянскую революцию, еще не успела выработать четкой программы и единой тактики.

 

Революционные демократы были убеждены, что взрыв в деревне произойдет весной 1863 г., когда закончится двухгодичный срок составления уставных грамот и сельские массы, не получив настоящей воли, поднимутся против помещиков и правительства. Общество «Земля и воля» своей агитацией и пропагандой должно было подготовить ожидаемую революцию и придать ей организованный всеобщий характер.

Категория: История | Добавил: fantast (18.09.2018)
Просмотров: 1010 | Рейтинг: 0.0/0