Что такое Вавилон? Кратко

Что такое Вавилон? Кратко

Вавилон был столицей второй древнейшей цивилизации на Земле, но очень мало было известно о нем до 1899 года, когда экспедиция археологов и их арабских рабочих начала выкапывать останки великого города у Евфрата. Благодаря труду ученых, нашедших ключ к вавилонскому языку, и археологов мы можем составить картину того, как Вавилон выглядел на пике своего могущества; мы знаем план и можем реконструировать чудеса того сказочного города, каким он был примерно в 565 году до нашей эры.

 

Когда путешественник подошел к Вавилону через равнину, первое, что он увидел, это золотую крышу огромной башни, сияющей на солнце. Затем появились большие стены, поднимающиеся отвесно от равнины, окружая город, который был более чем 11 миль в цепи. Эти стены были достаточно широки, чтобы колесница, запряженная четырьмя лошадьми, могла проехать по их вершине, а внутри лежал Внутренний город. Это было пересечено с севера на юг процессионной улицей, или триумфальным путем. Каждый год в Вавилоне проводился новогодний фестиваль, чтобы отпраздновать брак бога Мардука (или Беля) с богиней земли, чтобы дать плодородие почве и принести хорошие урожаи кукурузы, вина и оливок. Царь, жрецы и статуи богов в их церемониальных повозках, в форме лодок и украшенных золотом и лазуритами, проходили по Крестному ходу по улице, которая была поднята почти на 40 футов выше уровня равнины и вымощена плитами мрамора, на три фута площади. Он был 75 футов в ширину и фланкирован высокими стенами, их фундамент был заложен глубоко в руинах более ранних городов. Эти стены были облицованы кирпичами, покрытыми блестящими цветами, как ярко-синий на иллюстрации, и они были украшены фризом свирепых львов, быков и драконов, которые должны были отпугнуть зло от города. На нижней стороне каждой тротуарной плитки было написано: "я Навуходоносор, царь Вавилонский. Я проложил путь Вавилона камнями для процессии великого владыки Мардука. Мардук, Господи, дай вечную жизнь."

 

В северной части шествие проходило через Ворота Иштар с двойными порталами и гигантскими башнями. Этот огромный вход был покрыт сияющей синей глазурью, украшенной девятью рядами драконов и быков – всего 575. Когда остатки ворот были обнаружены, в пределах живой памяти, 152 из этих фигур животных были все еще там в их первоначальных положениях, и достаточно древнего здания выжило, чтобы показать, как это, должно быть, выглядело.

Категория: История | Добавил: fantast (16.09.2018)
Просмотров: 1426 | Рейтинг: 2.6/14