Кто такие музы? Кратко

Кто такие музы? Кратко

В греческой мифологии музы были божествами, первоначально включенными в число нимф, но впоследствии считавшимися совершенно отличными от них. Музам приписывалась сила песни, поэтому поэты и музыканты считались их учениками и любимцами. Они были впервые удостоены чести среди фракийцев, и, так как Пиерия вокруг Олимпа была изначальной резиденцией этого народа, она стала считаться родиной Муз, которых поэтому называли Пьеридами.

 

В самый ранний период их было три, хотя Гомер иногда говорит об одной музе, а однажды, по крайней мере, намекает на девять. Это последнее в числе, данном Гесиодом в его Теогонии, который также упоминает их имена-Клио, муза истории; Эвтерпа, лирической поэзии; талия, комедии; Мельпомена, трагедии; Терпищор (гр., "радуя в танце"), хорового танца и песни; Эрато, эротической поэзии; Polyhymia, возвышенных гимнов; Урания-астрономии; Каллиопа и, эпической поэзии. Их происхождение дано по-разному, но наиболее широко распространенный счет представлял их как дочерей Зевса и Мнемозины. Гомер говорит о них, как о богинях песни и как о пребывании на вершине Олимпа. Они также часто представлены как спутники Аполлона, и как пение в то время как он играл на лире на банкетах Бессмертных. Различные легенды приписывали им победы в музыкальных конкурсах, особенно над сиренами. В более поздние классические времена к ним были отнесены отдельные провинции в связи с различными отделами литературы, науки и изобразительного искусства; но призывы, адресованные им, по-видимому, были, как и в случае современных писателей, просто формальными имитациями ранних поэтов.

 

Их поклонение среди римлян было лишь имитацией греков, и не стал подлинно национальным и популярным. Среди священных для них мест были фонтаны Аганиппа и Гиппокрена на Геликоне, а также Кастальский источник на горе Парнас.

Категория: История | Добавил: fantast (15.09.2018)
Просмотров: 595 | Рейтинг: 0.0/0