К читателю учебника «Теория государства и права»

К читателю учебника «Теория государства и права»

Учебное пособие «Теория государства и права» предназначено для студентов вузов неюридических специальностей, в том числе и экономических. Возрастающая роль права в регулировании хозяйственных отношений объясняется потребностью знания экономистом основ права и преподаванием в экономических вузах дисциплин «Теория государства и права» и «Право».

 

Спецификой изучения теории государства и права в экономическом вузе диктуется сокращенное изложение некоторых специальных тем, например, учения о правовых нормах и правоотношениях; Повышенное внимание уделяется мировоззренческим вопросам теории государства и права, вопросам правовой культуры, в частности, необходимости совмещения знания правовой нормы с практикой ее применения в конкретных исторических условиях; выделяется сравнительный метод в изучении государства и права.

 

В пособии осуществляете# цивилизационный подход к пониманию государства и права, рассматриваются стадиальность и другие закономерности их развития. Выделяются природные особенности и уровни развития народов отдельных цивилизаций в качестве первой причины возникновения исторически известных и ныне существующих форм государства и права, и в связи с этим выражается критическое отношение к бездумной вестернизации, наблюдаемой в новейшей истории.

 

В этой части работы ряд положений, например, об отражении государством и правом природных качеств народов и экономического фактора, влияния рационального и традиционного, роли насилия и нравственного начала, в частности, замечания об отмене смертной казни в России, подчас, спорны или, по крайней мере, заслуживают более полного рассмотрения. Постановка таких вопросов, однако, заставляет задуматься, что и оправдывает их изложение в этом учебном пособии.

 

Углубленное изучение вопросов теории государства и права не исключает, но предполагает обращение к специальной юридической литературе.

Категория: Теория государства и права 2000 г. | Добавил: fantast (30.06.2018)
Просмотров: 481 | Рейтинг: 0.0/0