Что такое климатическая норма? Кто её определяет?


Многие мои подписчики знают, что в прогнозе на 24 часа и 15 суток я всегда указываю отклонение температуры от нормы. Этот же параметр рассчитывается для долгосрочных и гидрологических прогнозов. А что такое климатическая норма? Кто решил, что для нас является нормой?



На самом деле никто не определяет норму. Под климатической нормой подразумевается среднее многолетнее значение какого-либо параметра. Официально в климатологии принято считать норму за 30-ти летний период. Например, чтобы определить нормальную среднемесячную температуру апреля, надо усреднить все апрельские температуры за последние 30 лет. Этот срок является наиболее оптимальным и показательным. Сейчас Всемирная метеорологическая организация перешла на период осреднения с 1991 по 2020 гг. Ранее использовался период 1981-2010 гг. Из-за быстрого изменения климата было принято решение обновлять нормы каждые 10 лет. Кстати, Гидрометцентр России окончательно перешёл на новые нормы в прошлом году. Ранее использовался период с 1961 по 1990 гг. Есть и понятие плавающей нормы, когда параметры усредняются за последние 30 лет, а не за какой-то фиксированный период.



Очень часто на радио или ТВ можно услышать формулировку: «Сегодня атмосферное давление выше или ниже нормы». Точность этой формулировки зависит от времени года в Кургане. На самом деле у каждого месяца есть своя норма давления. Для января норма составляет 762 мм рт. ст., а для июля — 750 мм рт ст.



Для чего нужны климатические нормы? На самом деле спектр их применения очень огромен. Не многие знают, но все строительные нормы и правила разрабатываются с учётом официальных климатических норм. Исходя из климатических норм строятся автомобильные и железные дороги. Создаётся новая коммунальная инфраструктура, которая отвечает требования времени. Актуальные климатические нормы позволяют экономить бюджетные средства и эффективнее подходить к процессу строительства. Запасы угля, мазута и газа на электростанциях, так же рассчитываются исходя из климатической нормы для конкретной местности.



Климатические нормы являются важным инструментом для планирования и управления различными видами экономической деятельности, таких как сельское хозяйство, гидрология, энергетика, транспорт и т.д. Они позволяют оценить вероятность возникновения экстремальных погодных явлений, таких как засухи, наводнения, сильные ветры, и т.д., что помогает разработать соответствующие стратегии и меры по противодействию негативным последствиям этих явлений.



Кроме того, климатические нормы используются для изучения долгосрочных тенденций изменения климата в различных регионах и на глобальном уровне. Это позволяет более точно оценить влияние человеческой деятельности на климатические изменения и разработать стратегии по их смягчению.

Категория: Обзоры | Добавил: fantast (10.04.2023)
Просмотров: 210 | Рейтинг: 0.0/0