Какой месяц в Кургане является самым контрастным?

 

Из климатической статистики за 130 лет следует, что самым контрастным в Кургане является март. В 1898 году в марте зафиксировали абсолютный минимум -44.3℃, а в 2009 году абсолютный максимум +17.3℃. Перепад 61.6℃.

На втором месте находится апрель. Здесь перепад уже 58.5℃. Абсолютный максимум +31.3℃, а абсолютный минимум -27.2℃.



Подобные температурные качели в марте и апреле объясняются тем, что между северными и южными широтами весной возрастает контраст температур. На юге воздух уже достаточно прогрелся, а в Арктике и Сибири он всё ещё холодный. Таким образом, постоянно возникает «борьба» между зимой и весной. Например, когда на Урал выходит скандинавский антициклон, то он сначала забрасывает холодный воздух из Арктики, а уже затем начинает закачивать тёплый воздух из южных широт. Это называется меридиональной циркуляцией, когда воздух движется с юга на север или с севера на юг вдоль меридиан.

К лету Арктика существенно прогревается. Контраст между южными и северными широтами сокращается. По этой причине в июле перепад температур всего 37.7℃.

Кстати, по этой же причине апрель является самым ветреным месяцем в году. Из курса школьной географии мы знаем, что воздух движется из области высокого давления в область низкого. Чем больше этот перепад, тем сильнее дует ветер. Атмосфера стремится к равновесному состоянию. В апреле разница давления между южными и северными широтами существенно возрастает. К лету давление выравнивается и ветер стихает. Например, в июле среднее давление в Астрахани и Салехарде абсолютно идентично и составляет 758 мм рт. ст.

Категория: Обзоры | Добавил: fantast (07.04.2023)
Просмотров: 172 | Рейтинг: 2.0/2