Как происходит таяние снега?


В Кургане наступила настоящая метеорологическая весна, а это значит, что природа начинает постепенно оживать. Талые воды заполняют всё вокруг: дворы, улицы, скверы и парки. В народе говорят: «Ни проехать, ни пройти». Все ждут, когда снег окончательно сойдёт, а лужи высохнут. Этот процесс очень сложный – в нём есть множество нюансов, которые я хотел бы сегодня обсудить.



Весной сокращение снежного покрова происходит не только днём, но и ночью. Даже при отрицательных температурах. Этот процесс называется сублимацией. Когда вода из твёрдой фазы сразу переходит в газообразную. Получается, что снег как бы испаряется. Даже если в течение длительного времени нет снега, то покров всё равно продолжает сокращаться. Это очень медленный процесс, но он существует всегда. Весной сублимация усиливается из-за роста температуры и усиления скорости ветра.

В городе снег сходит раньше, чем на окраинах. Связано с это с тем, что городская инфраструктура прогревается быстрее. Поэтому первыми подсыхают асфальтовые дорожки.

Также городской снег плавится быстрее из-за наличия в нём посторонних примесей: земли, песка, автомобильных выхлопов, промышленных выбросов и т.д. Чем темнее снег, тем больше он поглощает тепла, тем быстрее плавится.

Как только из-под снега проглядывает чёрная земля, то процесс таяния начинает ускоряться. Белый снег отражает солнечную энергию, а тёмная земля поглощает и подогревает соседние слои снега.

Скорость таяния и испарения влаги зависит от температуры воздуха, облачности и скорости ветра. Чем выше температура, тем больше влаги в себя может принять воздух. По этой причине летом лужи сохнут намного быстрее, чем весной. При +25 куб воздуха может принять в себя до 23 граммов влаги, а при +5 в 3,5 раза меньше.

Чем быстрее ветер, тем интенсивнее происходит испарение. Следует отметить, что апрель является самым ветреным месяцем в году в Зауралье.

При ясной погоде поверхность получает больше солнечной энергии. Солнце прогревает приземный слой воздуха, и температура резко возрастает, но после захода так же резко падает. По этой причине днём даже при отрицательной температуре может происходит процесс таяния снега и льда.

Идеальное сочетание – это очень тепло, ясно и ветрено. Следует добавить, что дожди усиливают таяние снега, ведь у воды теплопроводность выше, чем у воздуха. Поэтому после дождей высота покрова резко сокращается.

Категория: Обзоры | Добавил: fantast (27.03.2023)
Просмотров: 407 | Рейтинг: 1.0/1