В категории материалов: 145
Показано материалов: 6-10
Страницы: « 1 2 3 4 ... 28 29 »


- - Наука - -

Чернышёва Е.В. канд. истор. наук. КГУ

 

Опыт российского государственного устройства является предметом постоянного внимания как историков, так и юристов. Особый интерес вызывают вопросы местного самоуправления, что во многом обусловлено современным состоянием российской действительности. В начале XXI века в России не завершен процесс реформирования общественно-политического строя. Не создана эффективная система местного самоуправления, которая бы обеспечивала стабильное осуществление мероприятий социально-экономического, культурного и экологического характера, и гарантировала бы истинное, а не формальное участие населения в местных делах. Слепое заимствование зарубежного опыта - ошибочно и ненадежно. Политическая система, оторванная от национальных корней, всегда обречена.

Научные труды КГУ | Просмотров: 578 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019


- - Наука - -

И.П. Харламов ст. преподаватель КГУ

 

На протяжении истории возникновения и развития государства и права неоднозначное мнение в любом обществе вызывала смертная казнь.

Научные труды КГУ | Просмотров: 1154 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019


- - Наука - -

С.В. Розенко ст. преподаватель КГУ

 

В духовно-нравственной сфере России, происходит процесс криминализации, который выражается в широком распространении в обществе деятельности тоталитарных религиозных сект, которые преобразовались в преступные группы. Противодействие данному процессу в наиболее значимой форме выражено в ст. 239 УК РФ. Появление данной статьи было вызвано распространением на территории Российской Федерации так называемых тоталитарных сект, которые нашли сотни тысяч последователей в России по причине экономических, социальных, политических и идеологических перемен в российском обществе. Одни из сект распространили свое влияние в Россию из других стран, другие возникли на национальной почве. В начале 90-х гг. образовался своеобразный “религиозный” вакуум, который стал быстро заполняться. Религиозные секты, претендуя на религиозную исключительность, '    >

Научные труды КГУ | Просмотров: 530 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019


- - Наука - -

Е.А. Петрушина, доцент КГУ

 

Права человека с позиции международного права - это права, существенные для характеристики правового положения лица в любом современном обществе. Различные общества имеют разные социальные возможности для обеспечения прав человека. Но в принципе для государств характерно определенное совпадение взглядов на то, какие права должны быть предоставлены индивидам и закреплены в национальных законах. Реальное обеспечение этих прав может быть различным. Оно основывается на уровне развития данного общества, на него оказывают влияние национальные, религиозные и другие особенности.

Научные труды КГУ | Просмотров: 853 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019


- - Наука - -

Р.В. Скиндерев, доцент КГУ

 

Современное уголовное право нашей страны определяет тринадцать видов различных по степени тяжести наказаний. Лишение свободы является на. сегодняшний день самым распространенным видом наказания и призвано реализовывать цели, провозглашенные в 43 ст. УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Очевидно, что применение этого вида наказания далеко не полностью способствует выполнению провозглашенных целей. Можно выделить целую систему причин, объясняющих данный факт, но для понимания сущности настоящего наказания и особенностей его исполнения, прежде всего, необходимо обратиться к истории возникновения и развития этого правового института.

Научные труды КГУ | Просмотров: 1938 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019