Что такое демократия? Кратко

Что такое демократия? Кратко

В буквальном значении - «народовластие». Может существовать в форме прямого управления государством, осуществляемого гражданами посредством голосования по всем актуальным вопросам. Или же, что встречается гораздо чаще, демократия требует избрания народных представителей, формирующих правительство страны. Однако даже в представительской демократии некоторые из важнейших проблем, например изменение конституции, выносятся на всеобщее голосование в виде референдума.

Демократия впервые зародилась в Древней Греции примерно в конце VI века до н. э. в Афинах, где наиболее важные решения стало принимать собрание свободных взрослых мужей [женщины и рабы права голоса не имели]. Развитие демократии продолжилось и в Древнем Риме времен республиканского правления (509-27 до н. э.): сначала она была привилегий, в основном, патрициев, представленных сенатом, однако позднее охватила и низшие слои общества, или плебеев, волю которых выражали народные представители - трибуны.

Во времена императорского Рима, наследовавшего республике, любые поползновения к народовластию были вытравлены из общественной жизни. В средневековой Европе, хотя монархи и созывали порой парламенты, собрания подобного рода представляли незначительную часть населения и мало что могли сделать.

Демократия далеко не сразу завоевала в обществе то место, которым обладает в современности. В Британии, например, весь XVII век прошел под знаком нескончаемой борьбы между королевской властью и парламентом, хотя в конце концов победил последний. Впрочем, на том историческом этапе парламент, пусть даже избираемый, представлял незначительную часть населения страны - аристократию и знать, церковь, поместное дворянство и немногих состоятельных горожан (женщины не имели права голоса). Только в начале XX века, после многих политических кампаний и массовых волнений, все совершеннолетние граждане обоих попов получили возможность голосовать по праву.

Сходная борьба велась и в других странах, чтобы право голоса получили рабочие, этнические меньшинства и женщины. В настоящее время большинство стран мира считаются демократиями, по крайней мере формально, хотя во многих местах выборы сопряжены с коррупцией, запугиванием населения, манипулированием общественным мнением с помощью средств массовой информации и подавлением деятельности оппозиционных партий.

 

 

 

                   

Категория: Политика | Добавил: fantast (06.02.2016)
Просмотров: 1205 | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0