В разделе материалов: 79
Показано материалов: 6-10
Страницы: « 1 2 3 4 ... 15 16 »

- - Политика - -

КЛАССОВАЯ БОРЬБА В 30—50-е ГОДЫ XVIII в.

В связи с развитием промышленности и торговли, окончанием Северной войны (1721), сокращением срока дворянской службы до 25 лет (1736) во второй четверти XVIII столетия расширяется дворянское землевладение, растет его связь с рынком. Помещики и монастыри получают или захватывают большое количество земель в Диком поле, у государственных и дворцовых крестьян, увеличивают отработочную и денежную ренту (доля продуктовой ренты уменьшается). Помещики расширяют посевы зерновых и технических культур, заводят во все большем числе винокуренные, полотняно-суконные и другие предприятия.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 1135 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018


- - Политика - -

Классовая борьба в третьей крестьянской войне

Беспощадный разгром восстания московских стрельцов 1698 г., розыск, тянувшийся до начала XVIII в., показали возросшую силу русского абсолютизма, карательных органов феодально-крепостнического государства. Феодалы, Петр I с крайней жестокостью и мстительностью расправились с теми, кто угрожал их власти, кто приводил их в трепет в памятные для них 80—90-е годы, когда восставшие брали под контроль столицу, расправлялись с представителями правящей верхушки, угрожали даже «высочайшим особам», вступали в сражение с отборными царскими полками.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 700 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018


- - Политика - -

КЛАССОВАЯ БОРЬБА В КОНЦЕ XVII в.

После поражения второй крестьянской войны, власти продолжают наступление на зависимые и угнетаемые слои населения, проводят в жизнь нормы Соборного уложения 1649 г. Сыск беглых, принявший постоянный государственно-организованный характер, распространяется на окраины страны, карательные отряды возвращают владельцам тысячи крестьян и холопов. Бояре и дворяне получают во владение земли и крестьян — за участие в разгроме разинского движения и восстаний 1682 г., 1698 г., за Чигиринские походы в 70-е годы, крымские походы 80-х годов, азовские походы 90-х годов. В раздачу идут новые массивы земель из дворцовых имений, черносошных волостей, незанятых пространств «Дикого поля» к югу от Оки. Феодалы самовольно захватывают земли в Поволжье и Приуралье, на Украине и Дону, теснят казачество, нерусские народы.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 1318 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018


- - Политика - -

Классовая борьба во время второй крестьянской войны

Народные восстания конца 40-х — начала 60-х годов свидетельствовали об обострении классовых противоречий в обстановке резкого увеличения налогового бремени, тягот военных лет, насилия правящих кругов, усиления гнета феодалов по всей стране, крайне неудачных экспериментов правительственных финансистов с солью, медными деньгами. Ко всему этому прибавился еще один, и притом кардинальный, момент — введение в действие нового кодекса законов, Соборного уложения 1649 г. Он обозначил важнейший рубеж в жизни страны — окончательное закрепощение больших масс зависимых людей. После принятия закона начался обширный и .жестокий сыск беглых. Все это обострило и без, того напряженное положение в государстве.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 731 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018


- - Политика - -

КЛАССОВАЯ БОРЬБА В 30-е — НАЧАЛЕ 60-х ГОДОВ XVII в.

Окончание иностранной интервенции означало конец лихолетья, которое надолго запомнили жители России. Страна была разорена, истощена до предела. Предстояло многое восстанавливать, поднимать из пепла. На это ушли многие годы. Долгое время правительство Романовых не могло предпринять сколько-нибудь серьезных акций на международной арене, направленных на выполнение насущных национальных задач, в первую очередь на возвращение земель, утерянных в начале столетия (например, Смоленска) и ранее, во время феодальной раздробленности и ордынского ига. Правда, в начале 30-х годов правительство попыталось вернуть Смоленск, но неудача в русско-польской войне (1632—1634) показала, что страна еще не оправилась от потрясений «смутного времени», была еще недостаточно сильной, чтобы решать такие задачи. Лишь к середине столетия Россия в достаточной степени восстановила свое хозяйство.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 802 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018