Наркомания. Причины и последствия

 

Наркомания: причины и последствия

(статья из журнала Наука и Техника, от марта 1969 г.)


В последние годы за границей широко распространилось употребление стимуляторов, успокоительных и вызывающих галлюцинации средств (например, ЛСД-25). Это новое обострение характерной для Запада социальной болезни. Если первоначально наркоманы предпочитали традиционные наркотические средства — кокаин, опиум и др., то сегодня, с развитием фармакологии, наблюдается «увлечение» некоторыми лекарствами, употребляемыми, разумеется, в чрезмерных дозах. Каковы причины наркомании? К каким последствиям она приводит?

В мире официально уже зарегистрировано примерно 200 миллионов наркоманов. В будущем положение ухудшится, и в тех странах, где не будет своевременно и энергично проводиться борьба с этим злом, употребление наркотических средств может стать массовым явлением. В США и Канаде встречаются, главным образом, два вида наркомании: употребление героина и индийской конопли. В Южной Америке основной наркотик — кокаин. Здесь листья кока, содержащие наркотическое вещество, жуют около четырех миллионов индейцев, живущих в горных районах Анд. В Африке распространено курение гашиша. В Европе, особенно среди молодежи, наблюдается увлечение опиумными препаратами и галлюциногенами. В Гонконге — «раю наркоманов» — от 80 до 100 тысяч жителей отравляют себя героином. В Японии на учете состоит три тысячи героиноманов. О Китае, где. также было много наркоманов, точных сведений нет.

Жертвы наркомании

 

По определению Всемирной организации здравоохранения, наркоманами считают людей, у которых: в связи с частым употреблением натуральных или синтетических средств возникает периодическая или систематическая интоксикация, наносящая вред самому наркоману и его окружению; с возрастанием выносливости организма к употребленному яду для повторения наркотического эффекта требуется постепенно увеличивать дозу; наблюдается более или менее непреодолимое желание повторить прием препарата (психическая зависимость); прекращение употребления наркотических средств вызывает физически и психически тяжелое состояние, облегчить которое может лишь повторное употребление наркотика (физическая зависимость).

В капиталистическом мире наркомания пустила глубокие социальные корни. Заправилы черного рынка получают огромную прибыль от продажи наркотических средств. Борьба с этой подпольной торговлей не имеет успеха, так как распространение наркомании помогает правящим кругам отвлекать внимание общества, особенно молодежи, от политических проблем. В западном мире часто слышатся призывы не усилить, а наоборот, прекратить борьбу с распространением наркотических средств. Об этом прямо предупреждает одно из сообщений Комиссии по наркотическим средствам ООН: «Есть люди, считающие, что нельзя запретить человеку заниматься самоотравлением, поскольку это занятие улучшает его самочувствие, и любые усилия общества, имеющие целью помешать наркоману предаваться своему пороку, являются ущемлением свободы личности».

Кто становится наркоманом

Употребление наркотических средств, кроме социальных корней, имеет и психологические мотивы.' Почти все наркотические вещества в большей или меньшей степени создают субъективно приятное ощущение. Токсикоманы стремятся освободиться от внутренней скованности, поднять трудоспособность, избежать ощущения духовной пустоты, скуки, чувства неудовлетворенности, гнетущего беспокойства. Некоторые наркоманы пытаются забыться в апатической сонливости, наркотическом оглушении или глубоком сне.

Эти моменты отнюдь не чужды всем людям, т. к. в жизни встречаются ситуации, когда человек не удовлетворен собой, своим окружением, когда появляется желание достичь чего-то нового, небывалого или просто развлечься, избавиться от переживаний.

Но поскольку не всегда можно переменить обстановку или приглушить переживания усилием воли, понятно, как привлекательна возможность быстро и легко достичь цели с помощью химических средств. Ощущение внутреннего комфорта затем можно усилить с помощью дополнительной дозы наркотика. Но, возникнув однажды, ощущение «блаженства» вызывает желание испытать его вновь и в еще более сильной степени. А это явление — уже начало наркомании.

 

Особое значение имеет физическое и психическое состояние человека, принимающего наркотик. Чаще всего, как подтверждает практика, наркомании подвержены психопаты, люди с врожденными дефектами характера или отклонениями, возникшими в результате неправильного Боепитания. Страдая от слабохарактерности, они прибегают к веществам, которые изменяют психическое состояние. Быстрее всего к таким веществам привыкают люди с болезненно выраженной тенденцией к мечтательности, фантазированию, честолюбцы и эгоцентрики, устремления которых не соответствуют реальным возможностям. Часто в среду наркоманов попадают люди с преобладанием чисто вегетативных интересов (секс, любовь к развлечениям, чревоугодничество и влечение к спиртному). Нельзя не отметить также, что большинство наркоманов — это люди со слабой волей, с повышенной внушаемостью. Разумеется, в рамках этой статьи нет возможности перечислить все группы людей, которые, с медицинской или педагогической точки зрения, обладают повышенной чувствительностью к наркотическим средствам. Любопытно, что алкоголики, стараясь облегчить тяжесть похмелья, нередко переквалифицируются в наркоманов. Алкоголизм сам по себе вызывает тенденцию к употреблению любых медикаментов в повышенных дозах (фармакофилия), так как алкоголик менее чувствителен к любым ядам и медикаментам.

Психиатры добавили бы, что имеется еще одна группа людей, среди которых распространена наркомания, и особенно морфинизм. Это работники медицины и фармакологи. Это явление частично можно объяснить весьма простым обстоятельством: доступностью медикаментов.

 

Враг с тысячью лиц

С каждым годом растет арсенал веществ, к которым у людей вырабатывается привыкание или, выражаясь языком медицины, появляется психическая и физическая зависимость. Эти вещества подразделяют на несколько групп. Самой опасной является группа депрессантов. В состав ее входят вещества, которые с полным правом можно считать наркотиками: этиловый спирт, эфир, снотворные и, особенно, барбитураты и опиаты (экстракты опиума морфий, кодеин, героин). Получаемый из морфия героин оказывает наркотическое действие, в десять раз большее по сравнению с морфием.

Во вторую группу входят стимуляторы и антидепрессанты, вызывающие, главным образом, психическую зависимость. Эта группа делится на несколько подгрупп (психиатры называют эти вещества «несчастьем ближайшего будущего»).

 

 «Малые стимуляторы». Сюда включают кофеин, содержащийся в широко распространенных напитках — кофе, чае, кока-коле и в несколько меньшей концентрации в шоколаде и какао.  Никотин, который вызывает психическую зависимость.  «Сильные стимуляторы». Соединения амфетамина, пипрадола и метилфенидатов (фенамин, первитин и другие).  Кокаин, получаемый из листьев кока, главным образом, в Перу и Чили. В Европе увлечение кокаином почти уже не встречается, так как в медицине он заменен более эффективными анестезирующими средствами. Антидепрессанты, снимающие различные депрессии — эндогенные и реактивные. Но вопрос об их способности вызвать психологическую или физическую зависимость полностью еще не решен, поскольку эти вещества появились сравнительно недавно.

 

К третьей большой группе относятся вещества, вызывающие, главным образом, психологическую зависимость у людей — так называемые галлюциногены. Здесь «королевой» является индийская конопля. У смолистого экстракта, получаемого из индийской конопли, много наименований: гашиш, анаша, марихуана и другие. К этой же группе относится и мескалин, а также получивший широкую популярность за границей препарат ЛСД-25.

 

В последние десять лет для многих, даже здоровых людей, звучит словно музыка слово «транквилизаторы» (вещества, которые вызывают успокоение, снимают напряженность, избавляют от страха). Увлечение этими медикаментами приняло гротескные размеры. Разумеется, транквилизаторы — незаменимые помощники человека, страдающего неврозом. Но в наше динамичное время у людей незаметно складывается тенденция искусственно снижать напряжение нервной системы. И вот уже не нужно постоянно тренировать волю, повышать выносливость для преодоления увеличенных нагрузок на нервную систему, напряженности и сомнения в своих силах, страха перед возможной неудачей. Кажется, что с этим идеально справляются «чудесные» транквилизаторы. Постепенно начинает складываться психологическая зависимость от этих препаратов. В последнее время почти во всех странах такие препараты, как мепробомат, триоксазин, элениум и седуксен продают в огромных количествах.

 

«Романтическая» вуаль спадает

Некоторые считают, что можно попробовать наркотик, испытать «блаженство» (на жаргоне наркоманов — «кайф»), а затем запросто отказаться от этого греха. Однако, оказывается, сделать это уже не просто, хотя бы потому, что, однажды «впав в грех», в большинстве случаев человек не может от него освободиться. Как говорят опытные наркоманы, умом понимаешь, что дурно, да рука сама тянется к наркотику. Кроме того, а это самое важное, кажущееся блаженство вскоре перестает посещать наркомана. .На первый план выступают нестерпимые муки, избавить от которых может лишь прием новой дозы наркотика. Человек становится рабом своей привычки.

 

Особенно ярко это можно видеть на примере опиоманов, составляющих самую большую группу взятых на учет и поддающихся лечению наркоманов. Болезненное привыкание к опиуму развивается весьма стремительно, и вскоре возникает потребность увеличить дозу. В первое время опиоманы принимают наркотик, чтобы вызвать приятное ощущение. Вскоре, однако, они уже не могут жить без наркотика, испытывают состояние психического дискомфорта, внутреннего беспокойства. Единственной целью опиомана становятся поиски желанного наркотика, который один может снять крайне неприятные ощущения, напоминающие «похмелье». Через несколько лет чувствительность к опиумным препаратам значительно снижается. Если смертельной дозой обычно считается от 0,2 до 0,3 грамма морфия, то «закаленные» морфинисты могут ввести себе до 2 граммов, а иногда и до десяти граммов чистого морфия. Любители же кодеина могут принимать от 200 до 500 таблеток в день!

 

Если возникают трудности с получением наркотика и приходится уменьшать его дозу или полностью прекратить прием наркотика, наркоман приходит в тяжелейшее состояние. Болят суставы, кости, боли пронизывают все тело, человек потеет, кашляет, дрожит, текут слезы, стучит сердце, болит живот. Бедняга не может уснуть, он охвачен тревогой и его мучает непреодолимое желание раздобыть наркотик. В этом состоянии наркоман агрессивен, он способен на любое преступление для достижения своей цели. В случаях тяжелого «похмелья» может наступить смерть. Тяжелейшие абстиненции вызывают героин, морфий и синтетические заменители морфия.

 

Хронический опиоман представляет собой жалкое зрелище: худой, зрачки сужены, волосы поседели, кожа высохла, почти все зубы выпали, половая потенция почти угасла. Женщины равнодушны к противоположному полу, у них отсутствуют менструации. Если женщина употребляет опиумные препараты во время беременности, часто рождается мертвый ребенок или же у младенца наступает «наркотическое похмелье» (абстиненция), в результате чего он погибает в первые дни жизни.

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ СОН

 

Но из всех наркотических средств самыми опасными являются барбитураты. Человек, злоупотребляющий снотворными, попадает в такую трясину, откуда возврата нет. На первой фазе барбитураты вызывают кратковременную я слабую эйфорию («блаженство»). Затем наступает сон. Спустя несколько месяцев доза лекарства может быть увеличена в четыре-шесть раз по сравнению с начальной терапевтической дозой. При этом состояние эйфории становится более выраженным и длительным, зато сон зачастую не наступает вовсе. Чтобы уснуть, необходимо еще более повысить дозу снотворного.

 

Барбитуроманы употребляют снотворное несколько раз в день и ночью. С утра, чтобы обрести работоспособность, они принимают стимуляторы: кофеин, крепкий чай, кофе или фенамин. В результате происходит принудительное колебание нервных процессов: по вечерам — опьянение снотворными средствами, по утрам — возбуждение. Следует отметить, что состояние «похмелья» после приема барбитуратов — самое тяжелое, и его прекращают в стационарных условиях. Снотворные средства в больших дозах вызывают своеобразное опьянение: координация движений нарушена, речь невразумительная (онемение языка), более или менее ярко выражено головокружение, все рефлексы заторможены.

 

У барбитуромана быстро наступают характерные изменения личности; он крайний индивидуалист, очень вспыльчив, настроение часто колеблется, отмечаются депрессии. Интеллект ослаблен, память снижена, отсутствует самокритика — все это при-

водит к слабоумию. Со временем наблюдаются серьезные органические нарушения нервной системы. Рано развивается импотенция. Появляются стойкие нарушения походки и равновесия.

 

Барбитуратоманами чаще всего становятся люди, по той или иной причине страдающие бессонницей, либо алкоголики, пытающиеся облегчить состояние похмелья снотворными средствами.

Расплата за стимуляцию организма

Стимуляторы! Ведь они совершают чудеса, скажут иные читатели. Действительно, прием стимулятора обостряет мышление, расширяет сферы ассоциаций, повышает продуктивность умственного труда. Следует добавить, что происходит активизация не только интеллектуальной, «о и двигательной сферы. Человек, принявший стимулятор, выдерживает иногда трехкратную физическую нагрузку.

 

И тем не менее... это вид наркомании. Разумеется, он в некоторой степени отличается от других видов наркомании. Стимуляторами обычно пользуются люди умственного труда, у которых в результате нерационально организованного рабочего дня возникает необходимость активизировать свои умственные способности, освободиться от усталости (студенты во время экзаменационной сессии, люди, работающие ночью). Во время войны английским и немецким летчикам в ночных полетах выдавали шоколад, который содержал кофеин и фенамин. Не секрет, что на олимпиадах и других крупнейших спортивных соревнованиях у дисквалифицированных из-за употребления допинга спортсменов в крови и моче обнаруживают стимуляторы. Главной составной частью разрекламированных за рубежом таблеток, способствующих похудению, также являются стимуляторы. Физическая зависимость от стимуляторов незначительна, так как явления абстиненции («похмелья») слабо выражены и проявляются в усталости, слабости, легкой возбудимости и сонливости. Однако в гораздо большей степени проявляется психическая зависимость — состояние, когда человек без стимуляторов не может больше выдержать новой умственной нагрузки.

 

Расплата безжалостна. Стимуляторы быстро истощают духовные силы человека, приводят к неэластичности мышления, застреванию в незначительных мелких впечатлениях, следовательно, качественно ослабляют интеллектуальные способности. И спутник всего этого — бессонница. У нас широко распространено употребление кофе, и, естественно, возникает вопрос, не появится ли в ближайшем будущем большое число кофеиноманов. Как свидетельствует практика, чувствительность к кофе очень быстро снижается. Если кофе употреблять систематически хотя бы месяц, то в конце концов его можно смело пить даже ночью и, несмотря на это, крепко спать: кофе потеряет свою эффективность в качестве стимулятора. Можно, конечно, увеличить дозу, но на это идут немногие. Чтобы всегда испытывать тонизирующее воздействие кофе, не рекомендуется его пить без нужды и, если к нему вырабатывается привычка, прекратить употребление кофе хотя бы на четыре дня.

 

ОПАСНЫЕ ИЛЛЮЗИИ

 

Мы уже говорили о том, что полученные синтетическим путем (ЛСД-25) или из индийской конопли (марихуана) вещества стали популярными среди молодежи Запада. В чем же кроются причины этого явления?

 

Марихуану (или гашиш) обычно курят в сигаретах, к которым примешивают определенные дозы наркотика — так называемые «баши». «Баш» наркоманы делят на две или четыре сигареты. Эффект появляется через несколько минут и продолжается до 12 часов! Вначале наркоман возбуждается и приходит в состояние беспричинного веселья. У него отказывают сексуальные и двигательные «тормоза» и возникает иллюзорное восприятие окружающей среды. Все кажется необычным, меняются краски, ощущение времени и пространства. Окружающая среда может принимать и отпугивающие контуры. Появляются различные фантазии, мечтания, реальные ощущения смешиваются с фантастическими. Нередко наступает экстаз либо начинают мучить кошмары. В состоянии возбуждения курильщики марихуаны способны совершить убийство, выпрыгнуть в окно, они полностью убеждены в том, что умеют летать (о подобном событии в Чехословакии снят телефильм:    девушка, принимавшая галлюциноген

 

ЛСД-25, в состоянии опьянения трагически погибла.

выпрыгнув из окна многоэтажного здания). По данным зарубежных авторов, 25—30% курильщиков марихуаны, или гашиша совершают тяжелые преступления. Подобный ж® эффект и последствия вызывает популярный психомиметический препарат ЛСД-25, который особенно привлекает любителей острых ощущений. Борьбу с распространением этого препарата затрудняет то обстоятельство, что для получения желаемого эффекта необходимы совершенно ничтожные дозы ЛСД. Достаточно нескольких капель раствора на куске сахара. В нашей стране ЛСД-25 в медицинских целях не используют. Иногда под строгим контролем его применяют лишь в научно-исследовательских лабораториях.

За границей потребность в наркотиках удовлетворяют не только бизнесмены черного рынка. Там сплошь и рядом практикуется - официальная выдача наркотических средств наркоманам. В своё время в США возникли особые бары для наркоманов, где им бесплатно вводилась любая доза наркотика. Предполагалось, что таким путем государство уничтожит контрабанду и сумеет поддержать работоспособность наркоманов, стабилизируя их психическое и физическое состояние. В Англии врачам предоставлена возможность выписывать наркоманам по рецептам наркотические средства в достаточных количествах. Однако эти мероприятия лишь сбивают цены на черном рынке, а количество наркоманов в этих странах не только не уменьшается, но даже возрастает.

 

В Советском Союзе категорически запрещено наркоманам выписывать наркотики. Каждого наркомана следует незамедлительно направлять на специальное лечение.

 

Длительное время у нас в аптеках свободно можно было приобрести таблетки против кашля, содержащие кодеин. В результате довольно широко развилась кодеиномания. В связи с принятым в последнее время в республике решением о строгом контроле за выдачей этих препаратов значительно возросло количество больных, которые обращаются за медицинской помощью в наркологические учреждения. Это позволяет надеяться, что у нас этот вид наркомании исчезнет. Невозможно переоценить огромное значение правильного отношения общества к наркомании. Советский Союз подписал все конвенции, направленные на борьбу с распространением наркотиков. У нас предусмотрена уголовная ответственность за выращивание, изготовление и распространение наркотических средств, а также за привлечение несовершеннолетних к их употреблению. Однако уже давно назрел вопрос о принудительном лечении наркоманов на тех же основаниях, на каких лечат социально опасных психических больных.


Тэги: наркомания лечение, наркомания статистика, профилактика наркомании, токсикомания, проблема наркомании, наркомания подростков, проблемы молодежи, марихуана, героин, профилактика подростковой наркомании, алкоголизм наркомания токсикомания

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (09.04.2013)
Просмотров: 2333 | Теги: 1969, медицина, Наука и техника | Рейтинг: 0.0/0