Зачем людям нужна луна?
 

Зачем людям нужна луна?


(статья из журнала Наука и Техника, от марта 1969 г.)

Много тайн окружает наш постоянный спутник. Как возникла Луна? Откуда взялся неповторимый лунный ландшафт? Вулканы или метеориты играли решающую роль в его образовании? Почему у некоторых кратеров валы не дают никакой тени? Из чего состоят светлые лучи, исходящие из многих кратеров? Почему отдельные кратеры ярко светятся? Почему различны видимая и невидимая стороны Луны? Была ли когда-либо жизнь на Луне? Есть ли вообще что-либо живое на Луне?

Ответы на эти вопросы помогут решить важнейшие проблемы науки об образовании планет и Солнечной системы, выяснить последовательность возникновения и развития формы и рельефа Земли, процессы горообразования, роль вулканизма, условия зарождения и развития пород и полезных ископаемых.

 

На Земле подолгу приходится искать «обнажения» — выходы коренных пород на поверхность. Чаще всего приходится проникать к ним через толщу осадочных пород, бурить скважины и шахты. А Луна, по всей вероятности, представляет собой сплошное «обнажение» — знай ходи, смотри, находи!

 

Мантия Земли — слой, лежащий непосредственно под земной поверхностью на глубине 10—15 км. Лишь лет через десять люди доберутся до нее. На Луне же она практически расположена очень близко от поверхности. А знать, что такое мантия, из чего состоит она, — значит ответить на множество практически важных вопросов о полезных ископаемых. Наличие кислорода в атмосфере Земли привело к тому, что, за исключением благородных металлов, ни один элемент нельзя найти на Земле в чистом виде: все это будут окислы, грубо говоря, — руды, на переработку которых требуется огромная затрата энергии.

 

А на Луне нет атмосферы, поверхность ее мало изменилась за многие эпохи. Это значит, что полезные ископаемые могут быть там в чистом, нетронутом состояния. В породах вулканического происхождения — типа лавы, базальтов — наверняка много

серы, брома, селена, сурьмы, мышьяка, ртути, цинка. В лунных базальтах в чистом виде находятся медь, никель, платина, хром и другие редкие металлы. По некоторым предположениям, добыча на Луне германия, молибдена, вольфрама и других дорогих металлов может стать реальной в ближайшие двадцать лет. Вещество метеоритов содержит 90% железа, никель, кобальт. В глубинах Луны при высоких температурах и давлении плавятся горные породы, при падении метеоритов также возникают большие температуры и давления — в обоих этих случаях возникают алмазы (даже в некоторых земных метеоритах обнаружены алмазы).

 

По имеющимся данным, с углублением в недра Луны температура растет в 50 раз быстрее, чем при углублении в Землю. Поток тепла изнутри объясняется радиоактивным распадом урана, тория и других радиоактивных элементов. Весьма вероятно поэтому обнаружение в лавах на поверхности или на небольшой глубине радиоактивных элементов. Существуют проекты доставки полезных ископаемых с Луны на Землю. Ведь для подъема груза с Луны в сферу притяжения Земли требуется 3% той энергии, которая необходима для доставки груза с Земли на Луну.

 

Более того, после достижения скорости отрыва от Луны (на Земле скорость отрыва — вторая космическая скорость, равна 11,2 км/сек, на Луне — 3 км/сек) руда может двигаться по специальным гравитационным рудоспускам — под влиянием притяжения Земли.

 

Для нужд лунных лабораторий и заводов потребуются воздух, вода, топливо. Кислород и водород есть в горных породах, возможно даже наличие льда в глубоких местах на Луне. Если неорганическая теория происхождения нефти верна, то на Луне может быть и нефть. Луна не только «геологический рай». Она еще и «астрономический рай». Необычайное зрелище представится наблюдателю на Луне. Совершенно черное небо (нет атмосферы). Необычайно яркое Солнце светит подряд две недели. Вокруг Солнца ясно видны красный ободок его хромосферы и протуберанцы (солнечные взрывы). Наша Земля — яркий голубой шар, занимающий на лунном небе площадь в 13,7 раза большую, чем Луна на нашем небе. Астрономические наблюдения на Луне дадут в сотни и тысячи раз больше информации о дальних мирах, чем астрономия на Земле, укрытой непроницаемой для многих видов излучения атмосферой. Луна может стать идеальным бюро погоды. Соответствующие приборы, установленные на лунных метеостанциях, будут непрерывно фиксировать изменения атмосферных покровов на Земле, предупреждать об опасных атмосферных явлениях, перерабатывать получаемую информацию на ЭВМ и, тем самым, с высокой точностью непрерывно выдавать прогнозы погоды для Земли. Источниками питания для таких станций могут быть солнечные батареи. Ученые полагают, что еще в XX веке на Луне будут созданы постоянные базы (а в последующем — микрогорода) с искусственным климатом, оранжереями, водоемами, лабораториями и даже заводами для производства из лунного сырья необходимых материалов. На Луне будут проводиться исследования в области высоковакуумной техники и электроники, а также биологии (например, о влиянии малой силы тяжести на жизнь растений и животных). Луна будет превращена в гигантский космодром для запуска ракет на другие планеты Солнечной системы и к другим мирам. Ведь ракета, взлетающая с Луны, требует в шесть раз меньше тяги, чем аналогичная ракета, взлетающая с Земли.

Для создания жизненных условий на Луне человек должен иметь специальный скафандр с системой кислородного обеспечения, терморегулирующими устройствами и достаточно сложной экранировкой от воздействия потоков различных излучений. В скафандр должно быть вмонтировано приемно-передающее радиоустройство для связи в условиях отсутствия атмосферы. В печати появились также проекты машин для передвижения по Луне — шагающих, гусеничных, с гибкими колесами и других. Да, Луну окружает много тайн. Но они в конце концов будут разгаданы человеком. Наука сделает еще один шаг вперед.


Тэги: полеты на луну, освоение луны, лунные города, для чего нужна луна, зачем нам луна

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (09.04.2013)
Просмотров: 4283 | Теги: астрономия, 1969, Наука и техника | Рейтинг: 0.0/0