Что такое принцип Паретто?



Принцип Паретто, также известный как "правило 80/20" или "принцип важного меньшинства", утверждает, что во многих случаях примерно 80% результатов или последствий происходит от 20% причин или действий.

Этот принцип назван в честь итальянского экономиста Вильфредо Паретто, который в начале 20-го века заметил, что 80% земель в Италии принадлежит всего лишь 20% населения. Позже этот принцип был применен и в других областях.

Простыми словами можно сказать, что принцип Паретто говорит о том, что малая часть причин или усилий, которые мы прилагаем, может привести к большой части результатов или успехов. Например, 20% усилий, которые мы вкладываем в работу или учебу, могут привести к 80% достигнутых результатов. Также это означает, что не все вкладываемые ресурсы равнозначно важны, и некоторые из них имеют гораздо большее влияние и значение, чем другие.

Принцип Паретто часто используется в управлении бизнесом и личной продуктивности для определения ключевых факторов или задач, на которые следует сосредоточиться, чтобы достичь наибольшего эффекта и результативности.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.05.2023)
Просмотров: 114 | Рейтинг: 0.0/0