Если мы превысим 1,5 ℃, что тогда?

 

Исходя из текущих траекторий выбросов, есть вероятность, что наша планета превысит порог глобального потепления в 1,5 ℃, установленный Парижским соглашением. Даже временное превышение этой температуры может существенно ограничить нашу способность адаптироваться к изменению климата, и это особенно актуально для уязвимых регионов мира.

"Если температура превысит этот предел, все еще есть возможность снизить ее, если мы сможем достичь нулевого уровня выбросов и вывести углерод из атмосферы. Но очень важно, чтобы люди признали, что некоторые последствия, которые возникают в результате повышения температуры, например, повышение уровня моря, могут быть необратимыми. Поэтому политики должны иметь это в виду. Сокращение выбросов позволяет нам многое в плане адаптации", - отмечает профессор Карл-Фридрих Шлеуснер из Университета имени Гумбольдта в Берлине (Германия) в новостях, опубликованных на сайте "Presseportal".

 

Университет является координатором проекта PROVIDE, который предоставляет информацию о различных климатических сценариях и их соответствующих последствиях в контексте адаптации с помощью инновационного веб-инструмента под названием Climate Risk Dashboard.
Разные, но одинаковые

В докладе, опубликованном в рамках проекта PROVIDE, рассматриваются проблемы адаптации в четырех регионах и городах: Нассау (Багамские острова), норвежском Бодё (арктическая Фенноскандия), Лиссабонском столичном регионе (Пиренейское Средиземноморье) и Исламабаде (бассейн Инда). Хотя эти четыре уязвимых региона очень разные, все они испытывают на себе последствия изменения климата, включая более частые и более суровые погодные явления, такие как смертоносная жара, лесные пожары, наводнения, оползни и лавины.

Еще одна общая черта этих регионов заключается в том, что последствия изменения климата усугубляются социальным неравенством и нехваткой финансового и человеческого капитала. Урбанизация и миграция также усложняют процесс адаптации, равно как и отсутствие адекватного управления и стимулов для адаптации.

"Между проблемами адаптации, стоящими перед знаковыми городами, также есть значительное сходство", - говорится в докладе. "Во всех четырех городах уязвимость к различным климатическим рискам возросла из-за антропогенной деятельности, такой как урбанизация прибрежных районов, строительство, ведущее к разрыву зелено-голубых структур, и интенсивность застроенного пространства. Во всех четырех местах есть возможности для решения соответствующих климатических рисков, но они также сталкиваются с проблемами, связанными с высокой степенью частной собственности на землю наряду с режимами управления, не имеющими достаточной согласованности для удовлетворения потребностей, связанных с адаптацией к климату и смягчением его последствий".

Отчет PROVIDE (Overshooting-Reversibility, Climate Impacts and Adaptation Needs) был разработан в тесном сотрудничестве с заинтересованными сторонами из четырех регионов, что позволило получить обоснованные на местном уровне представления о климатических рисках и проблемах адаптации. В новостном выпуске "Presseportal" профессор Шлеуснер делает вывод о том, что учет потенциальных перерасходов при планировании адаптации является обязательным условием, если мы хотим избежать плохой или неадекватной адаптации.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 169 | Рейтинг: 0.0/0