Исследование показывает, что цифровое устройство может улучшить управление астмой у пациентов

 

Новое международное исследование, проведенное под руководством Университета медицины и наук о здоровье РЦСИ, выявило значительный потенциал цифровых технологий для улучшения контроля астмы у пациентов.

В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Respiratory Medicine, изучалась эффективность объединения информации с цифровых устройств в цифровую платформу для эффективного управления неконтролируемой астмой. Полученные результаты, которые в среднем привели к сокращению расходов на здравоохранение на 3300 долларов на пациента, демонстрируют будущий потенциал цифровой медицины в лечении многих хронических заболеваний.

 

Астма - одно из самых распространенных хронических заболеваний дыхательных путей, которым страдают сотни миллионов людей во всем мире. Стероидные препараты могут эффективно лечить и управлять астмой, если они эффективно и своевременно доставляются в дыхательные пути с помощью ингалятора. Однако примерно каждый десятый больной астмой обнаруживает, что не может контролировать симптомы астмы с помощью ингаляторов, часто испытывая тяжелые приступы или нуждаясь в более сильных лекарствах. Считается, что в некоторых из этих случаев пациенты могут неэффективно использовать ингаляторы.

Чтобы оценить это, врачам обычно приходилось полагаться на сообщения самих пациентов об использовании ингаляторов и симптомах, чтобы скорректировать лекарства. Теперь новые технологии, разработанные исследовательской группой INCA в РЦСИ, могут предоставлять и контролировать лечение астмы полностью цифровым способом.

В исследовании Inhaler Adherence in Severe Unstable Asthma (INCA-SUn) под руководством исследовательской группы INCA приняли участие более 200 пациентов с тяжелой или трудноконтролируемой астмой в 10 центрах Ирландии, Северной Ирландии и Англии. Половина участников ("контрольная" группа) находилась под наблюдением традиционных методов, в то время как у остальных участников ("активная" группа) использование ингалятора контролировалось с помощью устройства под названием INCA.

Устройство INCA, совместно разработанное RCSI и Тринити-колледжем Дублина, обеспечивает объективную оценку того, как пациенты используют свои ингаляторы, путем измерения акустических или звуковых сигналов от ингалятора. Эти данные предоставляются медицинскому работнику пациента через цифровую платформу принятия клинических решений, которая рекомендует оптимальное лечение, которое может включать обучение пациента эффективной технике использования ингалятора.

Исследование показало, что пациенты, отнесенные к "активной" группе, улучшили соблюдение режима приема лекарств и реже нуждались в кортикостероидах, что позволило избежать потенциальных побочных эффектов. Меньше пациентов перешли на более дорогие биологические препараты, а у большей части пациентов уровень лекарств был снижен при сохранении эффективного контроля над симптомами.

Ведущий исследователь INCA профессор Ричард Костелло рассказал, что 32-недельное исследование показало, что устройства INCA могут помочь отличить людей с тяжелой астмой от людей с трудно поддающейся лечению астмой, что является одним из сложных различий, которые часто приходится делать врачам респираторной медицины.

Это означает, что технология цифрового мониторинга может помочь врачам с большей уверенностью решить, какие пациенты выиграют от перехода на биологические препараты, в отличие от продолжения терапии одними ингаляционными кортикостероидами в высоких дозах".

"В этом испытании, которое мы считаем первым в своем роде, мы применили полностью цифровой подход к управлению медикаментами и считаем, что это существенный шаг к улучшению результатов и экономического бремени пациентов с тяжелыми и трудно контролируемыми симптомами", - сказал профессор Костелло, профессор медицинского факультета РЦСИ и врач-консультант больницы Beaumont.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 174 | Рейтинг: 0.0/0