Исследование показывает, что кратковременная память может зависеть от ожиданий

 

Трио психологов, двое из Амстердамского университета и третий из Сассекского университета, путем экспериментов выяснили, что кратковременная память может быть не такой надежной, как кажется. В своем исследовании, о котором сообщается в журнале PLOS ONE, Марте Оттен, Яир Пинто и Анил Сет провели эксперименты с кратковременной памятью добровольцев.

Предыдущие исследования показали, что долгосрочная память гораздо менее точна, чем люди думают. В новой работе исследовательская группа обнаружила, что иногда кратковременная память также может быть не точной. Они пришли к такому выводу после проведения четырех экспериментов с помощью сотен добровольцев - во всех экспериментах добровольцы рассматривали на экране буквы в круговых группах и после этого пытались идентифицировать определенные буквы.

 

Чтобы усложнить задачу, исследователи изменили ориентацию некоторых букв. Группы букв показывались на короткое время, иногда всего на четверть секунды, затем следовал промежуток в три секунды, после чего появлялась рамка, показывающая, где находилась одна из букв. Затем следовал другой набор букв. Добровольцев просили сообщить, какая буква из первой группы, показанной им, находилась на месте, указанном в окошке. Каждому добровольцу также заранее сообщили, что некоторые буквы могут быть перевернуты. Кроме того, каждый из добровольцев сразу после каждого теста оценивал степень своей уверенности в том, что он правильно угадает букву.

Исследователи обнаружили, что добровольцы довольно хорошо запоминали правильные буквы, когда они были ориентированы нормально, но их показатели резко падали, когда буквы переворачивались - точность снижалась примерно до 40%. Точность также ухудшалась по мере того, как увеличивалось время между просмотром букв и ответом. Исследователи также обнаружили, что по мере снижения точности, уверенность в правильности ответов не падала.

Исследовательская группа предполагает, что точность снизилась из-за несоответствия между реальностью и ожиданиями. Люди обычно не привыкают видеть перевернутую букву, поэтому их сознание возвращает ее в нормальное состояние либо при первоначальном восприятии, либо при воспоминании о ней. Это также объясняет, почему их уверенность оставалась сильной.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 193 | Рейтинг: 3.7/3