Постная диета снижает маркеры риска развития диабета 2 типа, показало исследование

 

Диета, основанная на голодании и направленная на прием пищи в начале дня, может стать ключом к снижению риска развития диабета 2 типа.

Исследователи из Университета Аделаиды и Южно-Австралийского института здравоохранения и медицинских исследований (SAHMRI) сравнили две различные диеты: диету с ограничением времени, прерывистым голоданием и диету с пониженным содержанием калорий, чтобы выяснить, какая из них более полезна для людей, склонных к развитию диабета 2 типа.

"Соблюдение диеты с ограничением времени и прерывистым голоданием может помочь снизить вероятность развития диабета 2 типа", - говорит старший автор исследования профессор Медицинской школы Университета Аделаиды Леони Хейлбронн.

 

"Люди, которые постились три дня в течение недели, принимая пищу только между 8 утра и 12 днями дня, показали большую толерантность к глюкозе через 6 месяцев, чем те, кто придерживался ежедневной низкокалорийной диеты".

"Участники, соблюдавшие диету с прерывистым голоданием, были более чувствительны к инсулину, а также продемонстрировали большее снижение уровня липидов в крови, чем те, кто придерживался низкокалорийной диеты."

Диабет 2 типа возникает, когда клетки организма неэффективно реагируют на инсулин и он теряет способность вырабатывать гормон, который отвечает за контроль глюкозы в крови.

По оценкам, почти 60 процентов случаев диабета 2 типа можно отсрочить или предотвратить с помощью изменений в питании и образе жизни.

В настоящее время почти 1,3 миллиона австралийцев живут с этим заболеванием, от которого нет лекарства.

В 18-месячном исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Medicine, приняли участие более 200 человек из Южной Австралии.

Участники, соблюдавшие как диету с ограничением времени, прерывистым голоданием, так и низкокалорийную диету, потеряли одинаковое количество веса.

"Это крупнейшее на сегодняшний день исследование в мире и первое исследование, в котором оценивалось, как организм перерабатывает и использует глюкозу после приема пищи, что является лучшим показателем риска диабета, чем тест на голодание", - сказал первый автор исследования Сяо Тонг Теонг, аспирант Университета Аделаиды.

"Результаты этого исследования дополняют растущий объем доказательств, свидетельствующих о том, что рекомендации по времени приема пищи и голоданию продлевают пользу для здоровья от диеты с ограниченным количеством калорий, независимо от потери веса, и это может иметь значение в клинической практике".

Дальнейшие исследования необходимы для того, чтобы выяснить, будут ли те же преимущества при несколько большем времени приема пищи, что может сделать диету более устойчивой в долгосрочной перспективе.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 109 | Рейтинг: 0.0/0