Церемониальные погребальные щиты эпохи викингов оказались готовы к бою

 

Рольф Фабрициус Варминг с факультета археологии и классических исследований Стокгольмского университета в Швеции и директор-основатель Общества боевой археологии оспаривает предыдущие интерпретации церемониальных щитов, найденных в кургане для захоронения баркасов эпохи викингов. Его исследование опубликовано в журнале "Оружие и доспехи".

Около 1100 лет назад в Гокстаде в Вестфольде, Норвегия, в длинном корабле длиной 78 футов был похоронен важный человек. Гокстадский корабль был похоронен вместе с несколькими роскошными вещами, включая вышитые золотом гобелены, сани, седло, 12 лошадей, восемь собак, двух павлинов, шесть кроватей и 64 круглых щита, а также три небольших лодки на палубе. Корабль и могильные принадлежности оставались нетронутыми под курганом земли, пока его не обнаружили в 1880 году. Уорминг отмечает, что хотя корабль и многие артефакты сейчас покоятся в музее в Норвегии, некоторые из могильных предметов не подвергались существенному исследованию с момента их первоначального обнаружения.

 

Такое часто случается с музейными экспонатами, долгое время выставленными за стеклом с небольшой табличкой с текстом, описывающим артефакт в определенных терминах, и трудно поспорить с серьезностью презентации. Чаще артефакты или окаменелости заново обнаруживаются в музейных или университетских подвалах, последняя попытка идентифицировать предметы в коробке спустя десятилетия после первоначальной находки часто сопровождается открытием, основанным на десятилетиях новых знаний. Поскольку находка корабля из Гокстада была сделана более 140 лет назад, новый взгляд был назревшим.

Исследовав изготовление щитов эпохи викингов в Дании, Уорминг уделил особое внимание 64 круглым щитам, которые, по первоначальной оценке, были изготовлены для церемонии погребального обряда. Варминг исследовал фрагменты деревянных щитов, хранящихся в 50 коробках в Музее кораблей викингов в Осло. Четыре щита подверглись грубой реконструкции около ста лет назад, были укреплены современными стальными рамами и построены из оригинальных досок, хотя, по мнению Уорминга, это были не доски, принадлежащие одному щиту, а скорее эстетические музейные реконструкции.

В первоначальном отчете норвежского археолога Николая Николайсена в 1882 году говорится, что было найдено 32 щита, подвешенных на каждой стороне корабля. Они были окрашены в желтый или черный цвет и располагались попеременно таким образом, что обод каждого щита касался босса (круглой металлической соединительной детали в центре щитов) следующего, что придавало рядам щитов вид желто-черных полумесяцев. Щиты не были целыми, и только незначительные части щитовых досок были найдены в их первоначальном положении.

Согласно текущему исследованию, в первоначальном отчете были упущены важные детали. Щитовые бобышки и доски, хотя и упоминались Николаисеном, не были учтены в отчете, а описанные пигменты больше не видны или даже не различимы на артефактах.

На щитах были обнаружены небольшие отверстия по окружности, которые, как предполагалось в первоначальном отчете, использовались для крепления металлического обода, который проржавел до обнаружения. Уорминг обновляет эту интерпретацию с учетом более богатой литературы по круглым щитам, чем во время раскопок.

Предположительно отсутствующие металлические ободки не были обнаружены на других щитах эпохи викингов, но более вероятно, что это были точки крепления тонких, похожих на пергамент, покрытий из сыромятной кожи, как это было обнаружено на находках щитов в Дании, Швеции и Латвии. Несколько щитов с вкраплениями неопознанного органического материала могут внести некоторую ясность в будущие исследования. Присутствие шкур животных на щитах указывает на функциональные конструкции для использования в бою. Нагревание также намекает на то, что этот пергамент мог быть окрашен, что может объяснить, почему пигменты не были обнаружены на фрагментах щитов, поскольку тонкое органическое покрытие могло не сохраниться.

Среди артефактов есть железная рукоятка щита, покрытая очень тонким декоративным листом из медного сплава, загнутым вокруг железного стержня, маскирующего скрытые под ним заклепки. Кроме того, некоторые фрагменты щита имеют небольшие отверстия по обе стороны от трещин в щитах, что свидетельствует о том, что они могли подвергаться ремонту. Обе эти особенности несовместимы с церемониальным строительством.

Все щиты в конечном итоге были использованы в церемониальном ритуале погребения важной фигуры, захороненной в корабле, но конструкция и предыдущее использование щитов, по мнению Уорминга, не так однозначны, как первоначально сообщалось.

Археология в целом имеет хороший послужной список для переписывания истории и пересмотра прежних представлений о прошлом. Как показывает Уорминг в своем анализе, это можно применить и к прошлым археологическим работам. По сути, археологические отчеты могут иметь срок годности. По мере накопления новых знаний и появления новых методов анализа, артефакты, терпеливо сидящие рядом с неправильными или неполными табличками в музеях по всему миру, ждут несметные открытия и более глубокое исследование.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 151 | Рейтинг: 0.0/0