"Бурый жир" может быть ключом к возрастным изменениям метаболизма

 

Новое исследование предлагает стратегию борьбы с возрастным увеличением веса, которая может предотвратить ожирение и связанные с ним расстройства здоровья, такие как диабет 2 типа, болезни сердца и хроническое воспаление.

Стимулируя производство определенного типа жировых клеток, можно обратить вспять последствия замедления метаболизма, говорится в новом исследовании, проведенном учеными Корнельского отделения наук о питании, которое находится в Колледже экологии человека и Колледже сельского хозяйства и наук о жизни.

У млекопитающих, включая человека, есть два основных типа жира: белая жировая ткань (WAT), которая накапливает энергию от избыточного потребления калорий, и бурая жировая ткань (BAT), которая сжигает калории для производства тепла для поддержания температуры тела.

 

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показывает терапевтические перспективы третьего типа жира, подтипа WAT: бежевого жира. Бежевый жир имеет те же клеточные предшественники, что и белый жир, и те же термогенные свойства, что и бурый жир, что означает, что он помогает снизить уровень сахара в крови и жирных кислот, которые вызывают затвердение артерий и сердечные заболевания.

Когда человек испытывает длительное воздействие низких температур, стволовые клетки, известные как клетки-предшественники жировой ткани, образуют термогенные бежевые жировые клетки внутри белого жира. С возрастом реакция на этот стимул ослабевает, и баланс смещается в сторону производства белого жира.

"Существуют сезонные изменения в бежевом жире у молодых людей", - говорит Дэн Берри, доцент Отдела наук о питании, - "но пожилому человеку придется стоять на улице в снегу в нижнем белье, чтобы получить те же эффекты".

В более ранней работе Берри заметил, что процесс старения нарушает формирование бежевых жировых клеток в ответ на воздействие низких температур. По его словам, если определить биохимию, стоящую за этим замедлением, то этот процесс можно будет обратить вспять для достижения терапевтических результатов.

"Это конечная цель", - сказала Эбигейл Бенви, ведущий автор нового исследования и докторант-исследователь в лаборатории Берри. "Не подвергая людей длительному воздействию холода, можно ли стимулировать метаболические пути, которые могли бы дать такой же эффект?".

В статье они раскрывают роль специфического сигнального пути, который подавляет образование бежевого жира у пожилых мышей путем антагонизма иммунной системы. Подавляя этот путь у стареющих мышей, ученые смогли стимулировать выработку бежевого жира у животных, который в противном случае образовывался только в WAT.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0