Минималистское искусство вдохновляет на набор инструментов для максимального восстановления кораллов

 

Инструментарий для экологически чистого и экономически эффективного восстановления кораллов может ускорить восстановление деградировавших рифов вдоль побережья Саудовской Аравии и за ее пределами.

Коралловые рифы поддерживают около 30% морской дикой природы и обеспечивают бесценные экосистемные услуги, такие как рыболовство, туризм и защита побережья. Однако эти жизненно важные места обитания быстро исчезают.

Несмотря на международные климатические соглашения о сокращении выбросов углерода и ограничении глобального потепления, ученые опасаются, что коралловые рифы прошли переломный момент и будут продолжать сокращаться даже при самых оптимистичных климатических сценариях. "За последние 50 лет мы потеряли примерно одну треть мирового кораллового покрова", - говорит морской ученый Себастьян Шмидт-Роач, - "и нам срочно нужны активные меры, чтобы смягчить дальнейшее сокращение".

 

Восстановление кораллов в настоящее время может стать лучшей линией защиты, но прогресс ограничивается стоимостью и трудоемкостью работ в морской среде. Текущие проекты по восстановлению и озеленению кораллов, или "рифскейпингу", как правило, невелики и охватывают в среднем всего 500 квадратных метров. "Нам нужны участки площадью в тысячи квадратных километров", - говорит эволюционный биолог Мануэль Аранда. "Один из способов сделать это - селекционное разведение более устойчивых кораллов, чтобы нам не пришлось самим восстанавливать каждый риф, а оставить несколько устойчивых колоний, которые сделают эту работу за нас".

Чтобы помочь в восстановлении кораллов в промышленных масштабах, команда Coral Hub, включая Карлоса Дуарте и Шарлотту Хаузер, создала MaritechtureTM - набор инструментов для транспортировки селективно выведенных кораллов из лаборатории на риф. Инновация опубликована в журнале Frontiers in Marine Science.

Запатентованная система включает плитки, служащие субстратом для выращивания кораллов: штабелируемые ящики, к которым можно прикрепить плитки, и гвозди MaritechtureTM Reef Nails, которые не позволят быстро прикрепить плитки к естественным рифовым субстратам. Для рифовых поверхностей, где гвозди не подходят, они создали MaritechtureTM Coral Pods - отдельно стоящие известняковые конструкции, состоящие из двух пластин, которые соединяются между собой, создавая четырехногую "капсулу" с большой площадью поверхности для крепления плитки или фрагментов кораллов.

По расчетам исследователей, команда из шести дайверов может установить 90 капсул, создав до 250 квадратных метров рифового ландшафта за полдня. Коралловые плитки снабжены микрочипами, чтобы исследователи могли видеть, что работает, а что нет. "Интересно, что наши конструкции уже привлекли много естественных кораллов", - добавляет Шмидт-Роач, что является многообещающим признаком того, что эти искусственные рифы могут самозаселяться.

Созданные в сотрудничестве с художником Джулианом Шаррьером, объекты вдохновлены стилем немецкого Баухауза 20-го века, отличающимся простыми, но функциональными формами и рациональными материалами. "Их простой дизайн обеспечивает гибкость, низкую стоимость и простоту применения в различных средах обитания, в том числе в развивающихся странах", - говорит Шмидт-Роач.

"Мы постарались свести к минимуму использование пластмасс и металлов. Известняк - это природный материал, похожий на риф, с гораздо меньшими выбросами углерода, чем традиционные решения на основе стали или цемента", - объясняет Шмидт-Роач. Там, где это необходимо, команда использует акрилонитрил-бутадиен-стирол - нетоксичный и перерабатываемый пластик, который не разлагается в воде.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 107 | Рейтинг: 0.0/0