Часто игнорируемые "остаточные выбросы" имеют решающее значение для борьбы с изменением климата

 

Человечество не в состоянии избежать смертоносных последствий изменения климата, считает исследователь Университета Буффало Холли Джин Бак. "Наши планы недостаточны для достижения цели - ограничить повышение температуры Земли не более чем на 1,5℃ к 2050 году", - сказала Бак, доктор философии, доцент кафедры экологии и устойчивого развития.

Она является ведущим автором статьи "Почему остаточные выбросы важны прямо сейчас", опубликованной недавно в журнале Nature Climate Change. Соавторами являются Вим Картон, доктор философии, из Лундского университета в Швеции; Йенс Фриис Лунд, доктор философии, из Копенгагенского университета в Дании; и Нильс Маркуссон, доктор философии, из Ланкастерского университета в Великобритании.

 

"Остаточные выбросы" являются одним из препятствий на пути к достижению цели нулевых выбросов парниковых газов. Для ограничения роста температуры Земли группа научных консультантов ООН считает, что в этом столетии мир должен достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов. Выбросы парниковых газов являются одной из основных причин повышения температуры.

Остаточные выбросы - это выбросы, которые остаются после того, как были предприняты усилия по их устранению. Например, даже при согласованных усилиях по ликвидации всех выбросов, такие отрасли, как сельское хозяйство и судоходство, вероятно, будут продолжать выбрасывать парниковые газы в атмосферу. Для достижения цели "нетто-ноль" остаточные выбросы должны быть сбалансированы методами, которые удаляют углекислый газ из атмосферы, то есть любые парниковые газы, поступающие в атмосферу, компенсируются теми, которые удаляются.
Неотложные меры

Бак и соавторы утверждают, что лучшее понимание остаточных выбросов необходимо для достижения нулевого уровня. Согласно долгосрочным стратегиям стран, средний уровень остаточных выбросов к 2050 году составит 18% от текущих выбросов - количество, которое не может быть легко компенсировано удалением углерода.

Исследователи изучили долгосрочные стратегии по снижению выбросов, представленные 50 странами, и обнаружили, что только 28 из них даже количественно определили объем остаточных выбросов, ожидаемых к 2050 году. Поскольку управление остаточными выбросами имеет решающее значение для достижения цели, Бак и ее коллеги определили несколько шагов, которые, по их мнению, необходимы для решения этой проблемы.

Во-первых, необходимо разработать четкие прогнозы по количеству остаточных выбросов. Необходимо определить количество, источник и тип газа - двуокись углерода или другие парниковые газы - для того, чтобы можно было разработать соответствующие стратегии компенсации. Такие стратегии включают усиление существующих поглотителей углерода, то есть всего того, что поглощает из атмосферы больше углерода, чем выделяет. К естественным поглотителям углерода относятся океан, леса и почва.

"Мы можем увеличить поглотители углерода", - сказал Бак. "Мы можем сажать деревья, мы можем сохранять землю, мы можем разрабатывать технологии удаления углерода, но этого недостаточно, чтобы достичь нулевого уровня к 2050 году при таких прогнозах остаточных выбросов".

Другой вопрос, связанный с остаточными выбросами, включает в себя детализацию подхода к нетто-нулю: является ли он временной целью в ожидании дальнейшего сокращения выбросов, или же он должен быть исправлением, требующим постоянного компенсирования? Некоторые виды деятельности, выбрасывающие углерод, такие как авиация и судоходство, обычно считаются действительно трудно устранимыми; другие источники могут быть сложными по экономическим и политическим причинам, но технически выполнимыми. Прояснение этих вопросов создает основу для включения остаточных выбросов в стратегии достижения чистого нуля к 2050 году.
Почему чистый ноль имеет значение

Что произойдет, если цель не будет достигнута?

"Более частые наводнения", - говорит Бак. "Разрушительные волны жары. Чрезвычайный экономический ущерб от экстремальных погодных условий. Пострадает сельскохозяйственное производство".

Хотя в статье указаны значительные проблемы, связанные с сокращением остаточных выбросов, в ней эти проблемы определены как возможности для исследований и сотрудничества. "Мы надеемся повлиять на политиков и неправительственные организации, которые работают над достижением чистого нуля", - сказал Бак. "Мы можем достичь этого. Я надеюсь, что мы это сделаем".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 166 | Рейтинг: 0.0/0