Загрязнение воздуха связано со снижением реакции на вакцину COVID-19

 

Люди, подвергшиеся более высокому уровню загрязнения воздуха перед пандемией, имели более низкий ответ антител на вакцину COVID-19, согласно исследованию, проведенному под руководством Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal) в сотрудничестве с Исследовательским институтом немцев Trias i Pujol (IGTP). В частности, воздействие мелких твердых частиц (PM2.5), диоксида азота (NO2) и чистого углерода (BC) было связано с примерно 10% снижением реакций антител IgM и IgG у людей без предшествующей инфекции.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Environmental Health Perspectives, являются дополнительным доказательством негативного влияния загрязнения воздуха на иммунную систему.

Загрязнение воздуха связано с неблагоприятными последствиями для здоровья, включая рак легких, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также диабет. Недавно исследователь ISGlobal Манолис Когевинас и его команда показали связь между воздействием загрязнения воздуха до пандемии и повышенным риском развития тяжелой формы COVID-19.

 

"Было доказано, что загрязнители воздуха влияют на иммунные реакции, - говорит Когевинас, - поэтому в данном исследовании мы хотели определить, влияет ли загрязнение воздуха также на реакцию антител на вакцину COVID-19". Ответ, в двух словах, - да.
Реакция антител: медленнее и ниже

Когевинас и его коллеги проанализировали данные 927 участников когорты GCAT Genomes for Life (в возрасте от 40 до 65 лет), которые отвечали на вопросы анкеты и сдавали образцы крови летом 2020 года (сразу после первой блокировки) и весной 2021 года (после начала вакцинации COVID-19). Все они получили одну или две дозы основных вакцин COVID-19, применяемых в Испании (производства AstraZeneca, Pfizer или Moderna).

Исследовательская группа измерила антитела IgM, IgG и IgA к пяти вирусным антигенам (три из них на белке Spike, содержащемся в вакцине). Воздействие мелких твердых частиц (PM2.5), черного углерода (BC), диоксида азота (NO2) и озона (O3) оценивалось для каждого участника на основе его адреса до пандемии.

"Сотрудничество всех добровольцев из когорты GCAT с данными за более чем десять лет позволило нам достоверно оценить уровень воздействия окружающей среды на всех участников", - говорит Рафаэль де Сид, соавтор исследования и директор проекта GCAT|Genomes for Life (IGTP).

Результаты показывают, что у неинфицированных людей воздействие PM2.5, NO2 и BC в период до пандемии было связано с уменьшением на 5-10% количества вакциноиндуцированных спайк-антител. Снижение количества антител было показано как для ранних IgM ответов, так и для поздних ответов, измеряемых по IgG. Ответ IgG после первой дозы вакцины достигал пика позже у участников, подвергавшихся более высокому уровню загрязнения воздуха, а более низкие уровни IgG сохранялись в течение нескольких месяцев после вакцинации. Результаты были одинаковыми для трех вакцин.

"Загрязнение воздуха может вызывать хроническое воспаление, которое было связано с негативным влиянием на эффективность вакцин", - объясняет Карлота Добаньо, соавтор исследования, вместе с Кэтрин Тонн. "Наши результаты согласуются с данными о том, что стойкие органические загрязнители снижают реакцию на вакцины у детей", - добавляет она.

Тот факт, что предыдущие инфекции приводят к более высокой реакции на вакцину, может объяснить, почему эффект загрязняющих веществ наблюдался только у людей без предыдущей инфекции. Однако роль длительного воздействия загрязнения воздуха на гибридный иммунитет (инфекция плюс вакцинация) заслуживает дальнейшего изучения, предупреждают авторы.

В исследовании не рассматривался вопрос о том, приводит ли снижение реакции антител к увеличению риска прорывных инфекций и их тяжести. Тем не менее, наши результаты дополняют растущее число доказательств неблагоприятного воздействия загрязнения воздуха даже при относительно низких уровнях, наблюдаемых в Западной Европе". Они также призывают к ужесточению ограничений на загрязнение воздуха, как рекомендует ВОЗ", - говорит Тонне.

Данное исследование является частью COVICAT (COVID Cohort in Catalonia), совместного межинститутского проекта ISGlobal и IGTP по оценке влияния пандемии COVID-19 на здоровье населения Каталонии.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 99 | Рейтинг: 0.0/0