Неожиданный вклад средневековых монахов в вулканологию

 

Наблюдая за ночным небом, средневековые монахи невольно фиксировали некоторые из крупнейших в истории вулканических извержений. Международная группа исследователей под руководством Женевского университета (UNIGE), опираясь на данные европейских и ближневосточных хроник XII-XIII веков, а также данные ледяных кернов и древесных колец, точно датировала некоторые из крупнейших вулканических извержений, которые когда-либо видел мир.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, раскрывают новую информацию об одном из самых вулканически активных периодов в истории Земли, который, по мнению некоторых, способствовал возникновению Малого ледникового периода - длительного периода похолодания, который привел к продвижению европейских ледников.

 

Исследователям потребовалось почти пять лет, чтобы изучить сотни летописей и хроник со всей Европы и Ближнего Востока в поисках упоминаний о полных лунных затмениях и их окраске. Полные лунные затмения происходят, когда Луна проходит в тени Земли. Обычно Луна остается видимой в виде красноватого шара, потому что она все еще купается в солнечном свете, который огибает Землю под действием ее атмосферы. Но после очень большого извержения вулкана в стратосфере - средней части атмосферы, начинающейся примерно там, где летают коммерческие самолеты, - может быть так много пыли, что затмившаяся Луна почти исчезает.

Средневековые летописцы записывали и описывали всевозможные исторические события, включая деяния королей и пап, важные сражения, стихийные бедствия и голод. Не менее примечательными были и небесные явления, которые могли предвещать такие бедствия. Памятуя об Откровении, где в видении последних времен говорится о кроваво-красной луне, монахи особенно тщательно следили за цветом луны. Из 64 полных лунных затмений, произошедших в Европе между 1100 и 1300 годами, летописцы точно зафиксировали 51. В пяти из этих случаев они также сообщили, что луна была исключительно темной.
Вклад японских писцов

На вопрос, что заставило его связать записи монахов о яркости и цвете затмившейся Луны с вулканическим мраком, ведущий автор работы Себастьен Гийе, старший научный сотрудник Института наук об окружающей среде при UNIGE, ответил: "Я слушал альбом Pink Floyd "Dark Side of the Moon", когда понял, что самые темные лунные затмения происходили в течение года или около того после крупных извержений вулканов. Поскольку мы знаем точные дни затмений, это открывает возможность использовать наблюдения для определения времени извержений".

Исследователи обнаружили, что писцы в Японии в равной степени обращали внимание на лунные затмения. Один из самых известных, Фудзивара-но Тэйка, писал о беспрецедентном темном затмении, наблюдавшемся 2 декабря 1229 года: "Старики никогда не видели такого, как в этот раз: местоположение диска Луны не было видно, как будто он исчез во время затмения... Это было действительно то, чего следовало опасаться". Стратосферная пыль от крупных вулканических извержений была не только причиной исчезновения Луны. Она также охлаждала летние температуры, ограничивая солнечный свет, достигающий поверхности Земли. Это, в свою очередь, могло привести к гибели сельскохозяйственных культур.

Перекрестная проверка текста и данных

"Из предыдущих работ мы знаем, что сильные тропические извержения могут вызывать глобальное похолодание примерно на 1°C в течение нескольких лет", - сказал Маркус Стоффель, полный профессор Института наук об окружающей среде в UNIGE и последний автор исследования, специалист по преобразованию измерений колец деревьев в климатические данные, который был одним из авторов исследования. "Они также могут привести к аномалиям осадков: засухам в одном месте и наводнениям в другом".

Несмотря на эти эффекты, люди того времени не могли предположить, что плохие урожаи или необычные лунные затмения как-то связаны с вулканами - сами извержения были все, кроме одного, не задокументированы. "Мы знали об этих извержениях только потому, что они оставили следы во льдах Антарктиды и Гренландии", - говорит соавтор исследования Клайв Оппенгеймер, профессор географического факультета Кембриджского университета. "Собрав вместе информацию из ледяных кернов и описания из средневековых текстов, мы теперь можем сделать более точные оценки того, когда и где произошли некоторые из крупнейших извержений этого периода".
Климат и общество под влиянием

Чтобы извлечь максимальную пользу из этой интеграции, Себастьян Гийе работал с климатическими моделями, чтобы рассчитать наиболее вероятное время извержений. "Знание сезона извержения вулканов очень важно, поскольку это влияет на распространение вулканической пыли, похолодание и другие климатические аномалии, связанные с этими извержениями", - сказал он.

Помимо того, что полученные результаты помогают определить время и интенсивность этих событий, их важность заключается в том, что интервал с 1100 по 1300 год, как известно из данных ледяных кернов, был одним из самых вулканически активных периодов в истории. Из 15 извержений, рассмотренных в новом исследовании, одно в середине XIII века соперничает со знаменитым извержением Тамборы в 1815 году, которое привело к "году без лета" 1816 года.

Коллективный эффект средневековых извержений на климат Земли, возможно, привел к Малому ледниковому периоду, когда на замерзших реках Европы проводились зимние ледовые ярмарки. "Улучшение наших знаний об этих загадочных извержениях имеет решающее значение для понимания того, влиял ли и как вулканизм прошлого не только на климат, но и на общество в Средние века", - заключает исследователь.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 152 | Рейтинг: 0.0/0